Ексклюзивы
пятница, 14 октября 2011 00:15

Чесотку выводят салом с серой

- Слежу за фигурой, третий год хожу на фитнес. Никогда не думала, что в спортзале можно заразиться чесоткой, - говорит 22-летняя винничанка Ольга Маслова. - Сразу до меня не дошло, что это такое. Думала, просто раздражение. Но мама сразу сказала - чесотка. К врачу с таким диагнозом постеснялась идти.

Чесотку вызывает клещ, который поселяется под кожей. Появляются белые или бурые чесоточные хода - линии до 10 см. Они возвышаются над уровнем кожи, зудят. С краю хода видно место, где сидит самка клеща. Похожа на черное пятнышко. На месте расчесов засыхают кровяные корки. Чесотка известна 4 тыс. лет. Ее считали болезнью бедных. Заразиться можно где угодно.

- Позвонила бабушке. Та посоветовала поехать к знакомой знахарке, которая лечит народными рецептами все болезни. Как только зашла в дом, а бабка спрашивает: "Керосином руки не мыла?". Оказывается, многие приходят после самолечения керосином. Тогда и ожоги надо лечить.

Знахарка посоветовала делать ванночки из хлебного кваса. Напиток сильно солят, нагревают до горячего.

- В квас опускают руки несколько раз в день. Держат, сколько вытерпят. Бабка предупредила, что рецепт годится только для чесотки на руках. Если чесотка дальше пошла, лучше мазь изготовить.

Сливочное масло и лавровый лист перемешивают поровну. Натирают раздраженные места. Также делают мазь из четырех частей свиного сала, двух - толченой серы и одной соли. Мажутся пять дней.

Сейчас вы читаете новость «Чесотку выводят салом с серой ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть