Ексклюзивы
четверг, 19 ноября 2020 05:30

Катаракту лечат только хирургически

 

- С 15 лет у меня хроническое воспаление средней оболочки глаза. Опасно тем, что хрусталик прирастает к радужке. Появляются спайки, хрусталик повреждается. Со временем проявилась катаракта. В декабре прошлого года у меня опять был рецидив. Катаракта начала прогрессировать быстрее, - говорит полтавчанка Илона Чиж, 28 лет.

При катаракте хрусталик глаза твердеет, теряет прозрачность. В нем неправильно преломляется свет. Могут случаться неожиданные зрительные вспышки. Со временем ухудшается зрение, может привести к слепоте.

- Работаю за ноутбуком, а как слепой котенок. Из-за спаек на хрусталике периодически повышался внутриглазное давление. А это - быстрый путь к глаукоме. Надо было срочно разрывать спайки. Лекарства не помогли. Думала, надсекут лазером, но было поздно - стали слишком грубые. Единственное, что осталось - совместить операцию по разрезанию спаек с заменой хрусталика. От знакомой узнала об офтальмологическом центре "Ирис". Обратилась туда.

- Катаракту лечат только хирургически. Капли не помогут. Если заметили снижение остроты зрения, сразу обследуйтесь. Если тянуть - можно ослепнуть. Теперь не надо ждать затвердевание хрусталика и удалять его через большой разрез в глазу. Замена на искусственный в нашем центре позволяет лечить катаракту практически на 100 процентов, - говорит Татьяна Дьяконова, офтальмолог высшей категории, главный врач офтальмологического центра "Ирис".

Илоне Чиж заменили хрусталики на обоих глазах. Операции сделали с интервалом в неделю.

- Нервничала первый раз, - продолжает Илона. - Мне зафиксировали веки, промыли глаз. Было давление на него и сливался свет. Но не болел. Длилось все считанные минуты. Тогда наложили повязку и отпустили домой.

Операция происходит безболезненно и без уколов. Для анестезии используют глазные капли. В роговице делают прокол - 1,8 мм.

- С помощью ультразвука убираем мутное содержание хрусталика. Через тонкий инструмент внутрь ставим линзу. Она раскрывается в глазу. Процедура занимает 7-10 минут. До утра прокол зарастает. В течение месяца назначаем четыре консультации, которые входят в стоимость операции, - добавляет Татьяна Дьяконова.

- После процедуры боли не было. Придерживалась рекомендаций - не наклонялась и не лежала на прооперированном боку. Раньше носила очки минус 3, но все равно плохо видела. Когда хрусталики поменяли, зрение улучшилось, - говорит Илона Чиж.

Чтобы пройти лечение, не надо ждать завершения карантина. Офтальмологический центр работает полноценно. В то же время усилили противоэпидемические меры защиты пациентов.

- Помещение регулярно дезинфицируют, контролируют санитарные нормы. Работает система очистки и кварцевания воздуха закрытого типа. Пациенты приходят по предварительной записи, у них сразу проверяют температуру и состояние здоровья. Для пожилых людей работает лифт. Направление на обследование не нужно, - добавляет Татьяна Дьяконова.

Главный врач центра Татьяна Дьяконова сделала более 35 тысяч операций

Помимо лечения катаракты, в клинике "Ирис" предлагают следующие услуги: лазерное и хирургическое лечение глаукомы, терапевтическая коррекция зрения у детей линзами PARAGON (США), лазерное лечение сетчатки при сахарном диабете.

Клиника "Ирис" начала работу в 2016 году. Главный врач центра Татьяна Дьяконова сделала более 35 тыс. операций.

Офтальмологический центр "Ирис" расположен по адресу: г.Полтава, ул.Николая Дмитриева, 6д (бывшая - ул. Володарского, территория Полтавской центральной районной больницы).

Предварительно записаться на консультацию можно по тел .:

0 (532) 69 71 70, 0 (66) 19 73 031

Лиц. МЗ на медицинскую практику №47 от 28 января 2016 года.

Сейчас вы читаете новость «Катаракту лечат только хирургически». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть