Ексклюзивы
четверг, 23 января 2020 05:05

Катаракту лечат только хирургически

 

В Полтаве офтальмологический центр "Ирис" лечит пациентов с разными стадиями катаракты. Если несколько лет тому назад с этой болезнью обращались преимущественно пожилые люди, сейчас болезнь диагностируют во всех возрастных группах.

- Читать в очках стало невозможно - буквы сливались. Дискомфорт был и во время просмотра телевизора, - говорит 60-летняя Людмила Гнипа из села Смородщина Чутовского района Полтавской области. - В глаза будто кто-то молока налил. В газете прочитала о центре зрения в Полтаве. Записалась на осмотр. Он длился более 2 часов. Врачи тщательно изучали зрение. Сказали, что у меня катаракта на правом глазу и нужна операция. Согласилась, потому что здоровье надо беречь. Операция длилась минут пять и была безболезненна. На следующий день сын привез на проверку. Сейчас вижу хорошо.

При катаракте хрусталик глаза становится непрозрачный и твердеет. Так как свет в хрусталике неправильно преломляется, ухудшается зрение. Часто бывают неожиданные зрительные вспышки - то от фар автомобилей, то от солнечных лучей.

- Когда проходила диагностику, удивилась, что к врачам приходят пожилые люди, которые практически не видят. У одного веселого деда после операции зрение сразу восстановилось. Так он попросил и на втором глазу сделать операцию, - добавляет Людмила Борисовна. - Впечатления только приятные от врачей и медицинского центра. Тоже планирую на левом глазу сделать операцию, чтобы потом о зрении не беспокоиться вообще.

Современный метод операции не меняет образ жизни пациента - ему не надо несколько месяцев приспосабливаться после хирургического вмешательства.

Как лечат катаракту?

- Катаракту можно вылечить только хирургически. Капли только навредят, - объясняет Татьяна Дьяконова, офтальмолог высшей категории, главный врач центра "Ирис". - Как только человек чувствует, что начинает терять зрение - плохо видит телевизор или цены в магазине - рекомендуем прийти на обследование. Ранее ждали, пока хрусталик станет совсем твердый, делали большой разрез глаза и удаляли. Теперь чем раньше вы обратитесь к врачу, тем лучше будет для здоровья глаза. Замена хрусталика на искусственный позволяет в нашем центре лечить катаракту практически на 100 процентов.

Что посоветуете людям, которые стали хуже видеть?

- Рекомендую тем, кто заметил снижение остроты зрения, сразу пройти обследование у специализированных врачей. Ведь только хирург даст ответ - стоит ли делать операцию и какой процент зрения вы вернете.

После операции пациенты должны долго восстанавливаться?

- Современные методы хирургии позволяют на следующий день продолжить свой привычный ритм жизни. Практически никаких ограничений, кроме четкого соблюдения рекомендаций медиков. Регулярно следует принимать лекарства. Также важна гигиена.

Есть мнение, что катаракту нельзя оперировать, если больны глаукомой или сахарным диабетом.

- Есть запатентованный метод борьбы с глаукомой и катарактой. Поэтому операция успешно помогает от этих двух болезней. Относительно сахарного диабета, то только хирург должен оценить шансы на операцию. В офтальмологическом центре "Ирис" - индивидуальный подход. Обычно приходится делать комплексное вмешательство. Заменяем хрусталик и лечим лазером сосуды.

После 40 лет хотя бы раз в год следует обследовать зрение, а после 50 - это делать обязательно.

Клиника "Ирис" начала работать в 2016 году

Офтальмологический центр "Ирис" оснащен самым современным оборудованием для диагностики и лечения глазных заболеваний, в частности катаракты и глаукомы. Принимаем пациентов без направления.

Главный врач центра Татьяна Дьяконова сделала более 25 тысяч операций.

Кроме помощи при катаракте и глаукоме, в клинике "Ирис" предлагают следующие услуги: лазерное и хирургическое лечение глаукомы, терапевтическая коррекция зрения у детей PARAGON (США), лазерное лечение сетчатки при сахарном диабете.

Клиника "Ирис" начала работать в 2016 году.

Офтальмологический центр "Ирис" расположен по адресу: г.Полтава, ул.Николая Дмитриева, 6д (бывшая ул. Володарского, территория Полтавской центральной районной больницы).

Предварительно записаться на консультацию можно по тел.: 69 71 70, 0 (66) 19 73 031

Лиц. МЗ на медицинскую практику №47 от 28 января 2016 года.

Сейчас вы читаете новость «Катаракту лечат только хирургически». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть