Ексклюзивы
понедельник, 14 октября 2019 00:56

К ухудшению кровообращения мозга склонны метеозависимые люди

 

- Смотрел перед сном кино и вдруг перекосило. Слышу, что чешется щека, но не могу ее почесать, - рассказывает харьковчанин Станислав Будко, 55 лет. - Хорошо, что жена вернулась с дежурства, так вызвала "скорую". Там сказали - это микроинсульт. Положили на неделю в больницу.

- Не существует диагноза микроинсульт. Есть только инсульт - нарушение мозгового кровообращения. Тогда у человека за несколько часов отмирает его часть. Поэтому, чем быстрее пациент попадет в больницу, тем меньше клеток будет повреждено. Тогда и будет лучший прогноз, - говорит столичный кардиолог 42-летний Егор Тимощук. - На практике часто микроинсультом называют состояние, когда повреждение сосудов мозга не прогрессирует в течение суток. Особенно к ухудшению кровообращения мозга склонны метеозависимые люди, склонные к хроническим стрессам, переутомлению, постоянным чрезмерным физическим нагрузкам.

Инсульт является осложнением гипертонической болезни и развивается на фоне резкого повышения артериального давления. Человек чувствует головокружение, покачивания тела, онемение рук или ног, размытое зрение и чувство опьянения. Не может улыбнуться, при этом опускаются уголки губ. У человека неразборчивая и путаная речь. Также не может поднять руки вверх и часто возникает сильная головная боль. От нее не помогают обычные таблетки.

- Инсульт перестал быть болезнью пожилых людей. Этому поспособствовали стрессы и скачки давления. От них эластичные сосуды разрываются, и кровь заливает мозг. Так возникает геморрагический инсульт. А если сосуд сужен из-за бляшек холестерина и нарушается кровообращение, возникает ишемический инсульт. Именно он бывает чаще всего. Тогда наоборот - кровь не попадает в мозг, и клетки погибают.

Для более точной диагностики мало сделать ЭКГ. Лучше триплексное и дуплексное сканирование сосудов. Они определяют толщину сосудистой стенки, ее целостность, наличие или отсутствие атеросклеротических бляшек, скорость и направление кровоснабжения, размеры сосудов и проходимость вен.

Для лечения у пациента нормализуют артериальное давление и частоту пульса. Это улучшает кровоснабжение головного мозга.

Сейчас вы читаете новость «К ухудшению кровообращения мозга склонны метеозависимые люди». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть