Ексклюзивы
пятница, 10 декабря 2010 04:30

Страдающим от ожирения в желудок вставляют баллон

— Первую свою пациентку от ожирения лечил полгода. Ей еще и 50 не было, — говорит 47-летний Игорь Миценко, хирург высшей категории Центра лапароскопической, реконструктивно восстановительной и эстетической хирургии. — Были и рост, и объем талии 165 сантиметров, весила 165 килограммов. Чувствовала себя плохо, из дома никуда не выходила. Несколько раз худела, но безрезультатно. В нашем центре ей установили силиконовый баллон в желудке. Через полгода она похудела до 90 килограммов. Потом сделали пластику, чтобы избавиться от обвислого живота. После лечения у женщины началась новая жизнь.

Ожирением страдает каждый пятый человек. От болезни развиваются сахарный диабет, гипертония, проблемы с сердцем, остановка дыхания во сне — ночное апноэ. В Центра лапароскопической, реконструктивно восстановительной и эстетической хирургии ожирение лечат хирургическими и нехирургическими методами. Самый простой и самый быстрый способ — установление в желудок силиконового баллона. Процедура длится 15-20 мин. и ничем не отличается от обычной гастроскопии.

— Баллон наполнен физраствором, объем 500–700 миллилитров, — рассказывает врач. — Он частично заполняет желудок. Из-за такого самообмана человек чувствует тяжесть, ест меньше и быстрее наедается. Со временем начинает правильно питаться. Баллон находится внутри полгода, потом его вынимаем. Обычно после процедуры худеют на 15–20 килограммов. Были пациентки, которые теряли по 60 килограммов. Противопоказан людям, которым оперировали пищеварительный канал. Применим к больным алкоголизмом, наркоманией и беременным женщинам.

Самой распространенной является операция по бандажированию желудка. Игорь Миценко говорит, что она является наиболее легкая для пациентов и полностью обратная. У больного практически не бывает осложнений.

— Операцию проводим с помощью лапароскопической процедуры. После нее не остается рубцов. Вокруг верхней части желудка кладем регулируемое силиконовое кольцо-бандаж. Его размеры можно регулировать по желанию пациента. Кольцо перевязывает верхний отдел желудка и суживает просвет внутри пищеварительного канала. В результате человеку нужно меньше пищи, чтобы накушаться. Обычную норму он уже не осилит. Когда больной дойдет до нормального веса, бандаж снимаем и желудок работает по полной.

Получить квалифицированную консультацию можно по адресу: г. Киев, ул. Багговутовская, 1, эт. 5.

Записаться на консультацию можно по телефону: (044) 229 14 38.

www.hirurgia.kiev.ua

Сейчас вы читаете новость «Страдающим от ожирения в желудок вставляют баллон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть