Ексклюзивы
среда, 29 сентября 2010 02:36

Гепатитом заражаются из-за вшей

Осенью возрастает количество людей с вшами. Болезнь называется педикулез. Врач-дерматолог Сергей Денисюк, 45 лет, говорит, что это связано с периодом окончания отпусков. Родители привозят детей из сел и лагерей, где они заражаются паразитами.

— Чтобы вши передались от одного к другому, должен быть прямой контакт волос к волосам. Заразиться также можно через шапку, полотенце, расческу, постель.

Одно насекомое размножается в волосах примерно за неделю. Она откладывает личинки у корней волос. Продолжительность жизни вши на теле до 2 месяцев, на других предметах — 3 суток. Они питаются кровью. В рану может попасть любая инфекция. Чаще всего это гепатит.

— Выводить вшей самостоятельно не стоит. Народными методами лечения можно и навредить. Например, когда-то выводили паразитов бензином. Теперь этого никто не делает, потому что в аптеке можно купить лекарства от вшей. Но перед тем тоже лучше посоветоваться с врачом. От специальных шампуней вши могут с головы перебраться на другие волосяные места на теле. Лечиться всегда нужно всей семьей.

Эти насекомые боятся запаха лаванды и чайного дерева. Чтобы их не подхватить, можно наносить по нескольку капель жидкости за уши.

От педикулеза голову моют уксусом. Это высушивает волосы, могут быть ожоги кожи. Кроме того, уксус не убивает гниду. Не следует пользоваться дихлофосом или другими химическими средствами. Они токсичны, ими можно отравиться. От керосина и бензина волосы быстро разрушаются и выпадают.

Сейчас вы читаете новость «Гепатитом заражаются из-за вшей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть