Ексклюзивы
среда, 17 ноября 2010 07:00

Гемангиома чаще бывает у девочек

Автор: фото: Алина Орищин
 

"Дочь родилась с красным пятном на лопатке. По форме оно напоминало восьмерку, было 2 сантиметра в длину, — говорит киевлянка Валерия Николаева, 30 лет. — Врач сказал, что это гемангиома — доброкачественная сосудистая опухоль. Предупредил, что нужно наблюдать, чтобы не росла. Когда дочери было три года, профессор в Охматдете сказал, что пятно начало рассасываться. Внутри стали появляться белые крапинки. В шесть лет остался только контур".

Гемангиома чаще всего поражает детей в возрасте до года. Бывает врожденной и заметно проявляется в первые две недели. Чаще болеют девочки.

— Опухоль быстро растет на протяжении года, потом перестает развиваться, — говорит 60-летняя Наталия Тетруева, челюстно-лицевой хирург больницы Охматдет. — У 80 процентов больных опухоли могут регрессировать, то есть самостоятельно рассасываться. Обычно так бывает, когда пятна небольшие, расположены в незаметном месте и не угрожают жизненным функциям. Рассасывание длится четыре-пять лет. В течение этого времени за гемангиомой наблюдает врач.

Раньше опухоль сразу лечили, потому что считали, что она перерастает в злокачественную. Применяли вымораживание, выжигали кислотами. После этого на теле оставались заметные рубцы. Гемангиомы удаляют и лазером. Это самый дорогой метод. Лазер проникает в кожу на 2 мм. Может снять опухоль лишь сверху. Такой способ лучше всего применять, когда образование уже не растет.

— Пятна чаще всего возникают на лице, где много кровеносных сосудов. Опасными для роста гемангиомы являются места рядом с ухом, носом, глазом, ртом, анальным отверстием и мочевыводящим каналом. Опухоли не прорастают во внутренние органы, а остаются на том месте, где появились. Из-за гемангиомы возле уха можно потерять слух, если ее не лечить. Пятно на веках портит зрение.

На теле может быть несколько десятков красных пятен. Это множественный гемангиоматоз. Опухоли не болят и не зудят. Могут кровоточить из-за большого скопления кровеносных сосудов.

— На ранних стадиях лечения применяем гормоны в таблетках или уколах. Они действуют так, чтобы опухоль перестала расти. Большие гемангиомы лечим бетаблокаторами. У больного должно быть здоровое сердце. На время лечения он находится под наблюдением хирурга, кардиолога и педиатра. После приема бетаблокаторов опухоль исчезает без поражения кожи.

Сейчас вы читаете новость «Гемангиома чаще бывает у девочек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть