Ексклюзивы
понедельник, 18 февраля 2008 15:35

Галина Перекоп 17 лет не могла забеременеть

Автор: фото: REUTERS/Gilbert Tourte
  Канадская певица Селин Дион с мужем Рене Анжелилом на вручении премии французской радиостанции NRJ Awards в Каннах в январе 2008-го. Семь лет тому назад певица родила сына в американской клинике. Супруги воспользовались методом искусственного оплодотворен
Канадская певица Селин Дион с мужем Рене Анжелилом на вручении премии французской радиостанции NRJ Awards в Каннах в январе 2008-го. Семь лет тому назад певица родила сына в американской клинике. Супруги воспользовались методом искусственного оплодотворен

У 36-летней Галины Перекоп из Черновцов два года назад родился мальчик. До этого женщина 17 лет не могла забеременеть. Она прибегла к методу искусственного оплодотворения.

— В 15 лет я забеременела. Мама сказала, что еще молода, и повела на аборт. Через 5 лет я вышла замуж за того же парня. Первые годы было даже удобно — жили половой жизнью, не предохраняясь. Потом муж захотел ребенка, а у нас никак не получалось, — рассказывает Галина Перекоп. — Врачи назначали пилюли, знахари — травы и лечебные салаты. Но результата они не дали.

Гинеколог сказала, что естественным способом женщине забеременеть не удастся, потому что после аборта она плохо пролечилась. Воспалительный процесс вызвал непроходимость маточных труб. Семя не доходило к яйцеклетке. Врач посоветовала искусственное оплодотворение.

— Сначала это звучало дико. Но после нескольких недель размышлений и семейных советов мы с мужем отважились, — продолжает женщина.

Галина сдала анализы, обследовалась у областного консультанта. Получила право на государственную программу в репродуктивном центре в Ивано-Франковске, которая позволяет лечиться за государственный счет. Нужно  лишь оплатить 967 грн в благотворительный фонд для закупки медикаментов и оборудования. Лечение за собственные деньги обходится в 8 тыс. грн.

Центр в Ивано-Франковске действует с 1995 года. В 2003-м здесь открыли отделение вспомогательных репродуктивных технологий, где делают искусственное оплодотворение. В этом году из 100 женщин забеременели 37.

Киевлянка Виктория, 30 лет, в столичную Клинику проблем планирования семьи обратилась 1,5 года тому. Женщина тоже не могла забеременеть. В настоящее время она воспитывает сына, ему год.

— У нас была еще одна проблема, — рассказывает невысокая темноволосая женщина. — Мы хотели мальчика. Потому что по женской линии в нашей семье передается болезнь. Поэтому, когда узнали, что можно заказать пол ребенка, поспешили в клинику. Врачи делают анализ хромосом эмбриона и вживляют нужный.

70 процентов женщин беременеют после вспомогательного репродуктивного лечения

Чаще всего женщина не может забеременеть из-за проблемы с проходимостью маточных труб или овуляцией. Другая причина — нарушения с образованием спермы. Тогда врачи получают сперматозоид или клетки с генетическим материалом из ткани яичка. Метод оплодотворения выбирает врач после комплексного обследования семейной пары. Самый распространенный — ЭКО.

— Это экстракорпоральное оплодотворение. Его называют и н-ви тро — то есть в пробирке, — объясняет руководитель Клиники проблем планирования семьи Сергей Денисенко. — Яйцеклетку и сперматозоиды помещают в пробирку. Ожидают оплодотворения. Образовавшийся эмбрион переносят в матку. С момента взятия женской клетки до возвращения эмбриона проходит 5–7 дней.

Второй вид оплодотворения — метод ICSI. Отобранный сперматозоид вводят в яйцеклетку с помощью микроиглы.

— Третий — донорская клетка. Его используют для женщин после 40 лет, когда количество и жизнеспособность яйцеклеток потенциальной мамы снижены, — рассказывает Сергей Денисенко. — В нашей клинике с помощью клетки родной сестры 52-летняя украинка родила здорового мальчика.

33-летняя Оксана Пирус, эмбриолог Прикарпатского центра репродукции говорит, что женщины часто настаивают, чтобы им перенесли двух-трех эмбрионов. Есть достаточно много случаев, когда все эмбрионы выживают и рождаются двойни, тройни и даже по пятеро детей.

— Если прижились больше трех эмбрионов, а родители не хотят много детей, на раннем сроке беременности делается редукция, — рассказывает Валерий Зукин, 50 лет, директор столичной клиники "Надежда". — Под контролем УЗИ уменьшают количество живых эмбрионов. Однако при двойне мы такой операции не делаем.

По статистике, 70% женщин беременеют после одного из видов вспомогательного репродуктивного лечения. Среди причин, которые могут помешать другим 30%, врачи называют такие: неготовность иммунной системы женщины к беременности (отторгается плод или не происходит оплодотворение), генетические сбои, проблемы с эндометриальной тканью, вы стилающей дно матки. Иногда эмбрион не может прижиться из-за низкого качества яйцеклетки.

 

Сколько стоит репродуктивное лечение в Киеве

 

 Название  клиники  Цена, грн  Цена, грн
 Клиника проблем
планирования семьи
 Комплексная программа лечения — 35 тыс.
Медикаменты нужно оплачивать отдельно
 
   "Надежда"  Ин-витро — 8200   ICSI — 3000
   Институт репродуктивной медицины  Ин-витро — 6700  ICSI — 1390
   Клиника "Исида"  25 237  ICSI — 1770


Селин Дион родила сына ин-витро

 

Певица Селин Дион, 39 лет, после искусственного оплодотворения в январе 2001-го родила сына Рене Шарля. К зачатиюя в пробирке супруги прибегли из-за болезни мужа, Рене Анжелила, 67 лет. Тогда он лечился от рака горла. Врачи заморозили сперму Рене перед курсом химиотерапии и облучения. Селин также пролечили гормональными инъекциями. Медики оценивали шансы певицы забеременеть как 28 к 100.

 

Психическим больным в лечении отказывают


Вспомогательным репродуктивным лечением не могут воспользоваться люди с психическими заболеваниями, врожд енны ми хромосомными аномалиями, при наследственных болезнях, дефектах матки, опухолях или гиперпластических состояниях матки и яичников.

Сейчас вы читаете новость «Галина Перекоп 17 лет не могла забеременеть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть