Ексклюзивы
пятница, 11 марта 2011 00:45

К слуховому аппарату привыкают четыре месяца

Восьмой год студент из Ивано-Франковска Григорий Остаповец носит слуховой аппарат на левом ухе. Говорит, начал плохо слышать внезапно, травмы не было.

— Мама первая заметила, что я делаю громче телевизор, переспрашиваю по несколько раз. Убедила сходить к врачу. Диагностировали тугоухость второй степени, — говорит Григорий. — Носить аппарат стеснялся. В школе снимал. Мучался, потому что на первую парту не садился, а сзади ничего не слышал. Пришлось списывать. С устройством звук изменился, становился, как по телефону. Теперь у меня внутриушной прибор, его почти не заметно.

Каждый десятый человек в мире страдает от нарушения слуха, которое можно исправить с помощью слухового аппарата.

— Слух обычно ухудшается постепенно и незаметно, — говорит столичный врач-лор Борис Быков, 50 лет. — Чтобы его проверить, проводят тональную аудиометрию. Процедура несложная и безболезненная. Больной распознает звуковые сигналы разной частоты и громкости.

Заушные слуховые аппараты подходят людям любого возраста. Для вынимания и чистки не нужна мелкая работа пальцами, потому приборы часто покупают пожилые люди. Они предназначены для улучшения всех степеней нарушения слуха. Подходят больным с хроническим отитом.

Молодежь и дети пользуются внутриушными и внутриканальными моделями. Они почти незаметны. Изготовлены с индивидуального слепка уха. Корпус устройства повторяет его анатомическое строение, поэтому не выпадает.

— Внутриушные слуховые аппараты подходят тем, у кого значительные нарушения слуха. Внутриканальные размещают в ушном канале, подходят для небольших изъянов. Нельзя использовать детям до 12 лет.

Новинкой на рынке слуховых аппаратов являются цифровые приборы. С ними можно говорить по мобильному телефону. Они отделяют язык от окружающего шума. Звуковой сигнал превращается в цифровой код, который обрабатывает компьютерная программа. Прибор автоматически настраивается на разговор, просмотр телевизора, прогулку.

Правильно подобранный и настроенный слуховой аппарат не способствует последующему ухудшению слышимости. При постоянном пользовании он тренирует орган слуха и мозг.

— Нельзя подбирать слуховой аппарат самостоятельно. Обязательно проконсультируйтесь у врача. Детям желательно устройство не снимать в течение всего дня. Взрослые после адаптации могут носить его минимум три часа в день. Чем дольше используете, тем лучше будете воспринимать окружающие звуки.

Привыкание к слуховому аппарату длится два-четыре месяца.

— Чем меньше времени прошло с момента потери слуха до протезирования, тем быстрее и лучше будут результаты коррекции.

У 90% больных слух ухудшается из-за неизлечимого поражения внутреннего уха. Тогда не помогает даже операция. В основном причинами потери слуха являются врожденные травмы. Значительное ухудшение бывает после длительного слушания громкой музыки в наушниках.

Сейчас вы читаете новость «К слуховому аппарату привыкают четыре месяца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть