Ексклюзивы
понедельник, 23 февраля 2015 07:45

"Дышал, как гусь шипит. Из бронхов достали горсть куриных костей"

 

— Переболел бронхитом. Температура держалась пять дней. На шестой была 39,6. Пришлось вызывать "скорую". Отправили в больницу, потому что болезнь запущена. Терапевт сказал, что и рентген в норме, и хрипов нет, но есть бронхит. Назначил антибиотики, чтобы не перешло в воспаление, — рассказывает 29-летний Олег Петрушенко из Черкасс.

38-летняя Ирина Скорик из Черкасс заболела на новогодние праздники. Приехала в отпуск из Италии. Три недели время от времени повышалась температура:

— Ехала на базар в час пик. Людей полный автобус. Рядом кашляла девушка. В тот же день выпила таблетки от простуды. Через несколько дней начала очень кашлять. Дышала паром из вареной картошки и соды. Промывала соленой водой нос, пила чаи. Знакомая посоветовала уколоть антибиотик, чтобы быстрее прошло. Так и сделала, потому что еще должна полечить зубы. Через несколько дней буду возвращаться на заработки. Полотпуска ушло на нет.

Когда неустойчивая погода, грипп и простуда могут перейти в бронхит, говорит пульмонолог из Черкасской больницы №1 42-летний Антон Лысенко:

— Начинается со слабости, температуры, насморка, ломоты в теле и потливости. Инфекция опускается вниз. Появляется сильный сухой лающий кашель с болью за грудниной. Дальше — острый бронхит. Обостряются астма, хронические болезни легких. Жаропонижающие стоит принимать, лишь когда жар выше 38 градусов. Это защита организма. Вирус от жара погибает. Чем выше температура, тем быстрее выздоравливают. Если ее нет, организм не борется. Главное — не переносить болезнь на ногах. Пейте много теплых, а не горячих, напитков: узвар, молоко, чай, компот, сок. Выводят токсины не хуже капельниц. Антибиотики лучше в таблетках, а не в уколах. Должен назначать врач, а не фармацевт из аптеки. Четыре из пяти случаев бронхита — из-за вирусов. От них антибиотик бессилен, еще и снижает иммунитет.

Из-за боли и кашля за бронхит принимают инородные тела в дыхательных путях. В бронхи попадают спички, зубочистки, детали киндер-сюрпризов, кости и кусочки еды.

— 55-летний мужчина много курил, — вспоминает Лысенко. — Пришел с обострением хронического бронхита. Дышал, как гусь шипит. Так бывает, когда мешает опухоль, сгусток крови или вдохнул какой-то предмет. Направил к лору. Достали из бронхов горсть куриных костей. Неделю назад хорошо выпил и хотел закусить тушенкой. Вместо съесть — вдохнул. Водка хорошо обезболивает, поэтому ничего не почувствовал. Когда начал покашливать, подумал, что опять бронхит. Неделю так ходил. Другой пациентке вынимали зернышки консервированной кукурузы. Ела и смотрела сериал. Присматривала за внуком. С полным ртом что-то крикнула малышу и вдохнула кукурузу, — говорит Антон Александрович. — Знакомый врач областной больницы доставал у дедушки из бронхов кубик свиной кости. Был там с год, а дед и не подозревал. Похудел и ослаб, трудно дышал. Поэтому не могли обследовать бронхи через трубку — бронхоскоп. На рентгене выглядело как воспаление легких или опухоль. Мужчину направили в онкологию. После курса химиотерапии попытались взять анализ образования. Было, как опухоль на ножке. Врач берет инструментом, а оно не поддается. Вытянули, а это кость. Дед ел свинину и проглотил вместе с рубленой костью. Пару раз кашлянул, она попала в бронх. Застряла и не двигалась. Не болело, кашля не было. Когда начало подгнивать, стал чахнуть на глазах. Все признаки рака. После интенсивного лечения антибиотиками выздоровел. За неделю набрал 10 кило. Сыновья успели переругаться из-за его дома и машины. Не думали, что выживет.

Сейчас вы читаете новость «"Дышал, как гусь шипит. Из бронхов достали горсть куриных костей"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть