Ексклюзивы
четверг, 19 августа 2010 19:04

Диабетик может ослепнуть и потерять ноги

В кабинете Школы самоконтроля сахарного диабета сидят с 20 человек. Они босы. Врач дает каждому страницу из газеты, которую нужно скомкать и разровнять. Повторить несколько раз. Так диабетики учатся предотвращать ампутацию конечностей.

Такая школа — единственная в Украине. 13 лет работает при санатории "Березовая роща" в Миргороде на Полтавщине. Курс обучения состоит из двух занятий по здоровому питанию и пяти лекций о диабете, об инсулинах и таблетках, об осложнениях, которые появляются из-за "скачков" уровня сахара в крови. От них в мелкие сосуды перестает полноценно поступать кровь. Диабетик больше всего рискует ослепнуть, потерять ноги и почки.

12-летняя Юлия Гостинина из Луганска пять лет болеет сахарным диабетом первого типа. Делает инъекции трижды в день. Показатель сахара в крови в норме — не превышает шесть единиц. У девушки нет диабетических осложнений. В первый раз в Миргород приехала спстя два месяца после выявления болезни. В этом году отдыхали в седьмой раз.

Любая царапина может перерасти в незаживающую язву

— Большинство

врачей мало

знают о

лечении

диабета. Единственный

совет

строгая

диета, — говорит 36-летняя Виктория Гостинина, мать Юли. — В

школе

диабета

мы узнали,

как

регулировать

количество

еды,

физических

нагрузок и

инсулина. У нас эта система

работает. Юля

может

есть все

что

хочет, — конфету,

сырок в

шоколаде, йогурт. И

анализы

отличные.

Чтобы с диабетом чувствовать себя хорошо, нужно иметь нормальный уровень сахара в крови. Этот показатель изменяется в организме каждых 5 минут. Зависит от того, что человек ест, сколько принимает лекарств и насколько интенсивно двигается.

— Каждый диабетик должен уметь сам себе сделать анализ крови на глюкометре. Должен знать, что чувствительность ног снижается и раны заживают плохо. Поэтому любая царапина может перерасти в незаживающую язву. Ноги нельзя мыть в горячей воде, — говорит руководитель Школы диабета Валентина Денисенко, 50 лет. — Главная наша заслуга — круглосуточный мониторинг сахара. В подкожную ткань больного прикрепляем прибор — монитор, с которым можно ходить до восьми суток, пока не разрядится. Монитор делает анализ крови каждые 5 минут. Это обследование позволяет увидеть, как реагирует организм на еду, где нужно откорректировать дозу инсулина, какие показатели крови ночью.

Гипогликемия — низкий уровень сахара. При показателе ниже 3,3 человек может потерять сознание. Очень хочет есть, потеет, появляется дрожь в руках, ускоряется сердцебиение, немеют губы и кончик языка. Нужно выпить полстакана чего-то сладкого, съесть кусок хлеба.

Гипергликемия — уровень сахара в крови выше 10. Человек уставший, вялый, депрессивный. Хочет пить, постоянно голоден, истощен. Помогает физическая нагрузка или укол препарата для инсулинозависимых.


Семь стереотипов о сахарном диабете


Диабетикам нельзя сладкого

— Больные должны получать из пищи все необходимы вещества. Главное — знать, когда что можно съесть и сколько, чтобы удержать сахар на нужном уровне, — говорит руководитель Школы диабета Валентина Денисенко.


Диабетики не занимаются спортом и активно не отдыхают

— Спорт, напротив, показан. Нежелательно заниматься разве что тяжелой атлетикой. Сильные нагрузки могут навредить печени. В Западной Украине есть диабетическая ассоциация. Туда входят диабетики, которые хотят путешествовать. Они много ездят, ходят в горы.


Больные диабетом имеют лишний вес

— Заболевание бывает двух форм. Первая свойственна инсулинозависимым людям до 40 лет. Их поджелудочная железа не производит инсулин. Они преимущественно худые. Вторая — лицам после 40 лет. Они лечатся таблетками. Их организм производит инсулин, но недостаточно. Такие преимущественно полные. Полные люди действительно имеют больший риск заболеть. И не только диабетом, но и сердечно-сосудистыми заболеваниями. У здоровых мужчин талия должна быть до 90 сантиметров, у женщин — до 80.


У диабетиков не может быть детей

— Чтобы родить, женщина должна держать показатели сахара не ниже 6 и не выше 8. Лучше вынашивать с помпой. Это прибор, который автоматически вводит инсулин, когда уровень сахара повышается больше, чем нужно. Если диабетом болен один из родителей — риск, что ребенок заболеет, 15 процентов. Когда больны оба, риски выше.


Импортные препараты лучше отечественных

— Хороший тот препарат, который помогает держать оптимальный уровень сахара.


Сахарный диабет можно вылечить

— Нет, сахарный диабет не лечат. Но с этой болезнью можно жить полноценно.


От диабета не умирают

— Умирают от его осложнений. Сердечной недостаточности или когда отказывают почки.

 


Сейчас вы читаете новость «Диабетик может ослепнуть и потерять ноги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть