Ексклюзивы
понедельник, 14 апреля 2014 07:00

Из-за опухоли на позвоночнике не могла ходить

 

Медсестра с Кировоградщины 41-летняя Нина 20 лет не подозревала, что у нее опухоль спинного мозга. К врачам пришла, когда от боли не могла спать.

— Начала неметь спина, боль отдавала в левую ногу, — говорит женщина. — Как-то утром не могла встать с кровати. Думала, это из-за старой травмы позвоночника. Обратилась к массажисту. От массажа стало хуже. Тогда сделали МРТ и сказали, что у меня опухоль на всю поясницу.

Два месяца назад Нину прооперировали в Международном центре нейрохирургии. Операция длилась 4,5 часа. Проводил ее директор Международного центра нейрохирургии Игорь Курилец.

— Опухоль срослась с корешками спинного мозга. Это нервы в пояснице, которые отвечают за движение ног, мочеиспускание, — говорит Александр Швец, нейрохирург клиники. — Женщина очень мучалась. Ей трудно было сходить в туалет. Опухоль так сдавила корешки, что почти раздавила. Если бы не операция, могла остаться парализованной. Нам пришлось отделять каждый корешок, чтобы сохранились все функции. Это было трудно, потому что они маленькие и их целый клубок. Игорь Петрович, которому я ассистировал, сидел и перебирал нервы, как струны в бандуре.

Нина могла ходить уже на следующий день. Через неделю ее выписали из больницы, а через два месяца приехала на консультацию. Спина уже не болит, но немного немеет левая нога возле бедра.

— Корешки очень долго были сдавлены. Поэтому так трудно восстанавливаются, — говорит нейрохирург. — Если бы мы убрали ее в начале, когда была небольшой, не было бы этого онемения ноги. А теперь нужно не менее шести месяцев, чтобы нервы восстановились.

Говорит, каждый год удаляют десятки подобных опухолей. Врачи считают, что склонность к ним генетическая. Но травмы, тепловые процедуры, гормональные нарушения могут спровоцировать их рост.

Обращайтесь по адресу: Центральная клиника, г. Киев, ул. Липская, 11, ст. метро Крещатик, тел.: 0(44) 592 68 78, 0(44) 592 90 79.

Западноукраинский филиал, Львовская обл., г. Стрый, ул. Е. Басараб, 15. Стрыйская центральная районная больница (7-й этаж), тел. 0(67) 89 10 000.

Сейчас вы читаете новость «Из-за опухоли на позвоночнике не могла ходить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть