Ексклюзивы
понедельник, 24 декабря 2012 00:00

Из-за низкого давления немеют руки

Автор: фото с сайта www.lekpravda.com
 

Львовянка Оксана Смаль, 32 года, всегда носит с собой шоколад. У неё гипотония — постоянно пониженное давление. От этого часто кружится голова, немеют руки.

— Как только чувствую, что упаду, сразу ем шоколад. Это поднимает давление, как кофе. Кровь получает сахар, тогда становится легче, — говорит Оксана.

В подростковом возрасте она пережила шок, испугалась собаки. С тех пор страдает вегето-сосудистой дистонией с пониженным давлением. Болезнь может развиваться на фоне психоэмоционального напряжения, из-за аллергии, хронических инфекций, быть наследственной.

— От гипотонии чаще всего страдают худощавые женщины. На фоне пониженного давления возможна астения, потому что все органы голодают. Кровь медленнее разносит кислород и питательные вещества к тканям. Поэтому человек чувствует сонливость, вялость, апатию. Ухудшаются работоспособность, память, сон. Когда организм истощается, человек лишается чувств, - объясняет Владимир Гдаль, заведующий кафедрой терапии медакадемии последипломного образования им. Шупика.

Медики считают гипотонию особенностью организма, а не болезнью. За 30 лет врачебной практики Владимиру Гдалю не попадались случаи смерти из-за гипотонии.

— Голова разрывается, встать не могу. Медики "скорой" измерили давление — нормальное, 120 на 80. Но для меня это уже повышенное, потому что моё "родное" 90 на 60. Когда-то медики испугались, хотели меня в реанимацию везти. Удивлялись, как со своим низким давлением могу ходить, когда должна была бы по стене сползти, - рассказывает киевлянка Наталья Рыжко, 38 лет.

Страдает от мигрени. Многократно обследовалась и ложилась в больницу. Ей по несколько недель капали сосудорасширяющие препараты. Советовали делать зарядку, чаще наклоняться. Это помогает снять спазмы сосудов в мозге.

— Давление измеряю ежедневно. Когда падает, поднимаю, выпивая по несколько чашек кофе. Иначе целый день обессиленная, будто больная. Работоспособность на нуле.

Столичный терапевт 38-летний Олег Иванишин советует в течение месяца измерять давление. Если он ниже, чем 100 на 60, стоит искать причину гипотонии.

— Низкое давление может быть от остеохондроза, болезней желчного пузыря, печени, но, прежде всего — это последствия плохой работы сосудистой системы.

Советует активно заниматься спортом, обливаться, закаляться. Обычно гипотония проходит, когда сосуды становятся достаточно натренированными.

— Полезно время от времени ходить в сауну, бассейн.

Сейчас вы читаете новость «Из-за низкого давления немеют руки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть