Ексклюзивы
понедельник, 01 сентября 2008 14:45

Антон Запорожец вылечил астму корнем синюхи

Автор: фото: Елена ЛИЛА
  Антон Запорожец из Черкасс выращивает синюху. Растение напоминает папоротник. Для лечения тяжелой формы астмы нужно килограмм корня
Антон Запорожец из Черкасс выращивает синюху. Растение напоминает папоротник. Для лечения тяжелой формы астмы нужно килограмм корня

Черкасчанин 95-летний Антон Запорожец в 1970-м заболел астмой. Мужчина работал геологом в Магаданской области России. Болезнь донимала три года. Сибиряки посоветовали лечиться корнем синюхи.

Стучусь в окно старого дома. Через некоторое время выходит хозяин с двумя палочками. Рубашка опрятно зашита. Громко спрашивает, почему третий день не приношу газету "Коммунист". Узнав, что я не почтальон, приглашает во двор.

— Тогда я переболле гриппом, — вспоминает о болезни Антон Матвеевич. — После этого появились хрипы, кашель, свистело в груди. Это страшная болезнь, среди ночи схватывает, ничем дышать. Кашлял — аж задыхался, так душило. В газете "Труд" была статья, что профессор Бутейко лечит все болезни дыхания. Поехал к нему в Новосибирск, там было еще человек 10. Учил нас, как дышать. Только за время лечения никому легче не стало.

Говорит, что лечился в больнице, у знахарей и целителей. Но напрасно. Когда приехал домой, начал разрабатывать свой метод дыхания: пил настойку синюхи. На третий день мужчине стало лучше, постепенно перестал употреблять лекарства.

— Синюху привез из Магаданской области, посадил во дворе, — показывает на кусты, похожие на папоротник. — Еще ел чеснок с говяжьим жиром или говяжью тушенку. У одной женщины была астма, тоже после простуды. Ее легкие были как будто зацементированы, не могла дышать. Давал пить синюху по полстакана за раз. Так у нее из легких за день выходило до трех стаканов гноя, целыми веревками. Легкие очистились, только дышала ртом, так я ей посоветовал свой метод.

Корень синюхи мужчина мелко сечет ножом. Столовую ложку заливает кипятком, настаивает 1–2 ч. Говорит, принимать нужно по столовой ложке через час после еды. Может начаться внезапный приступ кашля. Нужно закрыть рот и нос, не давать кашлять. Держать до тех пор, пока хватит сил. Потом постепенно открывать нос. Сначала одну ноздрю, потом вторую. Такие упражнения следует делать 10–30 раз в день. Траву можно принимать при каждом приступе. Во время лечения следует отказаться от алкоголя.

Хвастается, что проживет до 150 лет

— Семена растения сею на зиму. Первый год срезаю листья, чтобы росла в корень. На второй год нужно в мае выкопать. Стебли промываю, сушу и режу. Завариваю как чай с липовым цветом, хорошо чистит кровь.

Хвастается, что проживет до 150 лет.

Сушеный корень синюхи перекупщики продают на базарах весной. В аптеках его нет, потому что в Украине растение не растет.

— Раньше продавал, потому что сажал много. Чтобы вылечить тяжелую форму астмы, нужно купить около килограмма корня, — рассказывает Антон Запорожец. — Если человек болеет больше 10 лет и постоянно принимал лекарства, нужно постепенно уменьшать дозу таблеток, чтобы потом отказаться от них.

Выхожу со двора. Под плетнем стоит соседка Галина. Спрашивает, откуда приехали.

— К нему много приезжало людей. Письма слали из Крыма, Латвии, России. Брал за щепотку семян 5 гривен, — рассказывает. — А у меня как-то заболела невестка, положили ее в больницу, что-то с бронхами было. Прописали лекарства, баллончик, потому что тяжело было дышать. Вот, думаю, дай попробую, что же то за трава у Антона! Вы знаете, действительно, и недели не прошло, как она выбросила тот баллончик. И все прошло.

Сейчас вы читаете новость «Антон Запорожец вылечил астму корнем синюхи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть