Ексклюзивы
четверг, 20 декабря 2007 18:08

Альтернативные методы лечения простуды и гриппа

  Участковый терапевт поликлиники №2 Подольского района Татьяна Маслюгина при покраснении горла советует сделать содовые ингаляции, попить теплое молоко или какао с маслом
Участковый терапевт поликлиники №2 Подольского района Татьяна Маслюгина при покраснении горла советует сделать содовые ингаляции, попить теплое молоко или какао с маслом

Чтобы предотвратить простуду, нужно одеваться по погоде и не забывать о головном уборе. В короткой верхней одежде человек также рискует переохладиться и заболеть, считает киевский участковый терапевт Татьяна Маслюгина, 58 лет. О лечении простуды и гриппа говорим с ней в кабинете поликлиники N2 Подольского района на просп. Свободы, 22.

 

Какие препараты лучше использовать для профилактики простуды и гриппа?

— Перед выходом на улицу слизистую носа можно обработать оксоли новой мазью. Для укрепления иммунитета принимать по одной таблетке арби дола или ами зона. Полезно 10 дней попить эхинацею. Не забывайте о витамине С и поливитаминах. Ешьте больше фруктов и овощей. Зимой на улице лучше ничего не пить. После  чая или кофе слизистая оболочка разогревается, а затем вы вдыхаете сырой холодный воздух. После чашки горячего напитка десять минут нужно побыть в помещении.

При первых признаках простуды люди покупают комби грип п, колдфлю. Действительно ли таблетки эффективны?

— Эти препараты снимают симптомы болезни — температуру, головную боль. Человеку кажется, что он выздоравливает. А болезнь "загоняется" вглубь организма. Ведь самому тяжело определить, то ли это грипп, или уже начинается пневмония, бронхит, трахеит. В первый день болезни лучше выпить сразу четыре таблетки арби дола или ами зона. И не сбивать высокую температуру. Это признак того, что организм борется с вирусом, убивает его. Часто больные снижают температуру с 39 градусов до нормальной. Но тогда возникает так называемое волновое течение — на следующий день температура опять высокая. При этом резко повышается вероятность осложнений.

А как вы относитесь к такому методу лечения, как водка с перцем?

— Он действенен при кишечных инфекциях, когда что-то не то съели. А при простуде  часто повышается температура — это и без водки огромная нагрузка. Сердцебиение ускоряет ся на 10–15 ударов. Поэтому лучше лечиться деликатными средствами, а не "добивать" организм.

Сегодня много говорят о вакцинации против гриппа. Прививка гарантирует надежную защиту?

— Вакцинация против гриппа, конечно, не противопоказана. Но дело в том, что мы никогда не знаем, какой вирус гриппа будет в этом году. Если сделали прививку против одного вируса, а "пришел" другой, вы можете заболеть. И вакцинацию желательно делать за месяц-полтора до вероятного начала эпидемии гриппа. А это тяжело предугадать.

Какими средствами защищать носоглотку?

— Оксолиновая мазь — старый и проверенный способ. Она на 99 процентов защищает от вирусов. Если же у вас уже течет из носа, его нужно промыть соляным раствором. Немного меньше чайной ложки соли развести в стакане теплой воды. Лишь после этой процедуры нос можно закапывать, обрабатывать мазью.

Оксолиновая мазь на 99 процентов защищает от вирусов

Что вы посоветуете при покраснении горла?

— Стоит сделать содовые ингаляции, сосать таблетки, например стрепсилс, декатилен, попить теплое молоко или какао с маслом.

А как лечить ангину?

— Ангина — это гнойники на миндалинах. При этой болезни больной обязательно должен придерживаться постельного режима. А врач — взять мазок из горла на дифтерию — эта болезнь может притаиться под видом ангины. В таких случаях пациентам назначают антибактериальную терапию. Если же ангина до четырех раз в год — это уже хронический тонзиллит. Его лучше лечить, когда нет обострения, то есть  когда вы не больны. В крайних случаях миндалины удаляют. Потому что ангина приводит к ревматизму и другим осложнениям. Одна моя молодая пациентка болела ангиной в тяжелой форме. Удалить миндалины категорически отказалась. А через год девушка заболела ревматизмом.

Многие люди считают, что после удаления миндалин гнойники будут образовываться на самом горле.

— Нет. Взрослый человек после операции может заболеть фарингитом — воспалением задней стенки глотки. Но с ним намного легче бороться, чем с ангиной.

Кашель можно лечить самому?

— Если появился кашель, неприятные ощущения в грудной клетке, больного должен послушать врач. Кашель может перерасти в бронхит и пневмонию. И не думайте, что все само пройдет.

Сейчас вы читаете новость «Альтернативные методы лечения простуды и гриппа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть