Ексклюзивы
понедельник, 10 августа 2020 07:56

Защищенный деревянный забор служит 20 лет

 

— Думал сэкономить, а получилось, как всегда, — говорит 60-летний Александр Савченко из райцентра Погребище Винницкой области. - Сделал забор из сосновых досок, все крепко скрепил, зафрезировал, ошлифовал. В первую неделю все соседи завидовали. Через три года забор почернел, еще через год весь потрух, наклонился.

Мужчина вкопал сосновые бруски сечением 10×10 см в землю, нижнюю часть предварительно покрыл смесью отработанного моторного масла и воска. К ним прикрепил перекладины из соснового бруса сечением 6×4 см. На них набил сосновые доски. Снаружи все покрыл лаком.

- В следующем году лак облущился, пришлось покрывать заново, вид уже не тот, - продолжает Савченко. — А когда прогнили столбы, махнул рукой. Делаю новый, пока еще есть здоровье. На столбы бетонирую металлические трубы, перекладины делаю из профильной трубы. Прицеплю профнастил, как все.

Деревянный забор будет служить долго и не утратит привлекательности, если его сделать по технологии, говорит строитель 45-летний Василий Стефанюк из города Свалява на Закарпатье.

- Есть четыре основных момента, - говорит Стефанюк. — Это столбы, перекладины, сами рейки и самое важное — защита от солнца и воды.

Деревянные столбы в земле не служат долго. Как не защищай — гниют в месте соприкосновения с почвой.

— Мягкие породы дерева не годятся вообще, — рассказывает Василий Стефанюк. — Если уж и брать, то только из дуба, бука или ясеня. Их нужно два-три раза пропитать олифой, заливать в бетон, в который тоже добавлять гидрофобные присадки, чтобы не натягивал влагу. И даже такие столбы не будут служить более 10 лет. Советую не экономить, а поставить из бетона или забетонировать металлические трубы. Раз и навсегда.

Между столбами крепят перекладины.

— У нас на Закарпатье дерева вдоволь, но мы все равно берем на перекладины профильные металлические трубы, — добавляет Стефанюк. — Они — вечные. Любая древесина прогнется под тяжестью реек.

На перекладины крепит рейки. Лучшие — шириной 10-12 см и толщиной 2 см.

— Дуб или ясень прослужат дольше, но они дорогие и тяжелые. Все берут сосну. Она служит не меньше, только если ее правильно обработать пропиткой. Будьте готовы, что это стоит половину стоимости реек, но без нее нельзя. Как профнастил или металлочерепица — толщина металла всего 0,4 миллиметра, а благодаря оцинковке и краске служат полвека.

Рейки советует зашлифовать, по возможности - простругать на станке с обеих сторон. Так меньше будут натягивать пропитки.

— Раньше был один производитель, сейчас их много. Все практически одинаковые. Перед пропиткой советую покрыть обычной акриловой антигрибковой грунтовкой для стен. Стоит 100 гривен за ведро, а экономит тысячи. Как просохнет, покрыть рейки пропиткой на водной основе. Бывают бесцветные и цветные. Она не покрывает сплошным слоем, как краска, а пропитывает верхние слои древесины, не зарисовывая структуру. Древесина дышит, а воду не натягивает.

Водоотталкивающие составы для древесины теряют защитные свойства через два-три года.

— Даже самые дорогие пропитки имеют срок эксплуатации, — говорит Василий Стефанюк. - Не надейтесь, что покрашенный один раз забор не почернеет через три-четыре года. Лучше каждые два года освежать древесину пропиткой, можно самой дешевой. Она не наслаивается, как старые алкидные или эмалевые краски. Забор будет выглядеть как новый лет 20.

Сейчас вы читаете новость «Защищенный деревянный забор служит 20 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть