Ексклюзивы
воскресенье, 25 февраля 2007 18:08

Воду в сельский дом провели за 1300 гривен

В село киевская семья Писанкиных перебралась в 2005-м. До этого два года жили в трехкомнатной квартире на столичных Беличах вместе с родителями и семьей брата. Обложенный кирпичом пятидесятилетний дом купили за 5,8 тыс. грн в селе Млиев Черкасской области, в 170 км от столицы. Привычных для горожан удобств в сельском доме не было.

Часть крыльца в доме Писанкиных занимает ванна. Предыдущие владельцы построили там грубку с казаном и грели воду для купания. А носили ее ведрами из колодца. 37-летний Александр взялся обустроить современный санузел со всеми удобствами. Сначала нужно было сделать канализацию. За четыре дня собственноручно выкопал во дворе выгребную яму глубиной три метра. Бетонировали ее вместе с тестем. Саша привез электрическую бетономешалку, с ней справились за четыре дня. В бетонном фундаменте продолбили отверстие для канализационного стока. Через него вывели стоковую полипропиленовую трубу. Хорошо утеплили, чтобы не замерзала на морозе.

2006-й встречали, уже имея туалет в доме. Правда, воду на смыв мужчина всю зиму носил из колодца. Домашнюю работу тоже выполнял сам, потому что жена, 31-летняя Елена Грегуль, вынашивала второго ребенка. Белье Александр стирал вручную. От ледяной воды сводило руки. Летом опустили в колодец погружаемый насос. Такие на базарах и в хозяйственных магазинах продают по 130–150 грн. Но дешевого насоса хватает не более чем на два года. Колодец во дворе глубокий — 20 метров. Маленький двигатель работал с перегрузкой. Через два месяца сгорел. За год на такие насосы пошла бы тысяча гривен, подсчитал Саша. И решил поставить более надежный прибор.

На хозяйственном рынке в Черкассах Писанкину посоветовали мощный насос с баком для накопления воды — насосную станцию. Работает от 220 В, вмещает 30–80 литров. Насос заполняет бак водой и выключается. Как только в ванной откручивают кран, сжатый воздух начинает выгонять воду в трубу. В насосной станции двигатель не включается каждую минуту, поэтому и служит много лет. За насосом Писанкин отправился на столичный рынок "Юность". Итальянский прибор "Педролло" с баком на 30 литров сторговал за 850 грн. Труб и фи тинго в для их соединения купил на 200 грн. Насос можно установить и внутри колодца, говорили на базаре. К стенкам на глубине три-четыре метра приваривают металлическую станину. На нее крепят насос. Но колодец нужно хорошо утеплить. Иначе в холод труба и бак могут замерзнуть.

Александр вплотную к колодцу выкопал сухой колодец глубиной 3 м. В таком насос не замерзнет. И вниз не упадет. Если надо — спустился по лестнице и починил, объясняет мужчина. Стенки изнутри выложил кирпичом.

— Потратился только на цемент, — хвастается. — А на кирпич разобрал полуразвалившийся старый сарайчик. От насоса в колодец спустил шланг, а к дому прокопал канаву глубиной два метра и пустил ею дюймовую металл опластиковую трубу.

Из колодца продолбил в колодец отверстие для трубы на глубине два метра. На дне ямы построил для насоса постамент на полметра. Чтобы насос весной или в дождь не затопило, объясняет. Спуститься в колодец один раз все-таки пришлось. Нужно было вставить трубу в выдолбленное отверстие и подсоединить к насосу. Полиэтиленовую трубу от насоса к дому обмотал полиуретановым утеплителем. В колодец проложил от дома электрический кабель. Самостоятельно управился со всем через две недели. На принадлежности и стройматериалы потратил 1300 гривен.

— Для надежности стоит поставить еще и защиту от сухого хода, — советует 29-летний Валерий Маринец, старший продавец гипермаркета "Эпицентр" на столичной улице Братиславской. — На тот случай, если в колодце вода опустится ниже уровня водозабора. Иначе насос начнет гнать воздух, перегреется от непрерывной работы и сгорит.

Нужно поставить защиту от сухого хода

На колодце глубиной 26–40 м ставят инжекторные насосы с мощными двигателями. Стоят такие 2300–2600 грн. От них в колодец опускают сразу две пластиковых трубы. Лучше брать насосные станции с большими, на 60–80 л, накопительными баками. Тогда насос включается реже. Следовательно, прослужит дольше. Александр Писанкин купил насос с баком на 30 литров. Пока что поломок не было. Изредка мужчина спускается в колодец - проверить давление воздуха и нет ли на дне воды.

Городскими удобствами Елена и Александр пользуются уже год. Женщина очень довольна. Родила второго ребенка, сына Владислава. Детей купает ежедневно, и стирки много. В ванну приобрели за 850 грн итальянский электрический водонагреватель "Бакси" на 100 литров. Прикрепили к стене. Купили и стиральную машину-автомат. Без водопровода она не работала бы.

Сколько стоит насосная станция

Фирма-производитель Объем аккумуляционного бака, л
Глубина выкачивания воды, м
Цена, грн
"Гардена" (Германия) 20 10 1199
"Грюнфосс" (Германия) 50–60 10 1900
"Калпеда" (Италия) 50–60 10 1860
"Марина" (Италия) 50–60 10–40 1800–1990
"Педролло" (Италия) 30–80 10–40 850–2500
"САЕР" (Италия) 50-80 21–40 2100–2600



Что нужно купить


Насосная станция 850–2600 грн

Труба полиэтиленовая 32–40 мм, 10–70 м 56–399 грн

Фитинги для соединения труб, 5–7 шт. 9–17 грн

Обратный клапан с фильтром 19 грн

Устройство защиты от сухого хода 365 грн

Кирпич для колодца, 400–500 шт. 80 грн

Цемент, щебень и песок 150 грн

Вместе 1600–3630 грн

Работа 500–1000 грн

Сейчас вы читаете новость «Воду в сельский дом провели за 1300 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть