Ексклюзивы
вторник, 11 сентября 2007 16:13

В дорогу продавцы советуют чемоданы на колесах

Киевлянин Сергей Дашкевич, 35 лет, несколько месяцев назад купил дорожный чемодан на колесиках на Троещинском рынке. Отдал за него 350 грн.

— Я выбирал чемодан под размер багажника моего авто "Ауди ТТ", — говорит Дашкевич. — Цвет для меня не был принципиальным, но купил менее маркий — черный. Правда, не хотел брать из кожзама, чтобы не потрескался. Выбрал тканевый.

Директор магазина "Бег хаус" ("Дом сумки") на Подоле Владимир Костовецкий, 60 лет, в дорогу тоже предлагает покупать чемоданы на колесах.

— Зачем обрывать руки, если можно провезти, — объясняет  Владимир Петрович. — Единственное, что важно, — это материал, из которого сшит чемодан.

На лето продавец советует брать тканевые, а на осень и зиму — из кожзаменителя, винила. Говорит, тканевый от грязи отчистить сложно, а виниловый чемодан можно протереть влажной тряпкой.

— Этот кожзаменитель не боится 15-градусного мороза, — мужчина трет рукой бежевый виниловый чемодан, на котором нарисована карта мира,  — холоднее в наших краях бывает редко. У этой сумки две ручки, — продавец показывает внутреннюю, металлическую. — Если за нее втягивать огромный чемодан в поезд, то ручка может и погнуться. Нужно брать за боковую. По лестнице такую сумку тоже лучше нести, а не везти, потому что отвалятся колесики.

По лестнице сумку с колесиками лучше нести

Продавец говорит, что спортивные наплечные сумки прямоугольной формы в качестве дорожных использовали еще в советское время.

— Когда-то то было модно, — объясняет мужчина. — А теперь появились более элегантные сумки, — демонстрирует наплечную трапециевидную красно-серую. — Спортивные сумки у нас часто берут сезонные рабочие. Им нужна плотная и не маркая, — смеется он. — Если человеку нужна сумка для многодневных командировок, можно обойтись и без колес. Тогда стоит брать наплечную.

Спортивные сумки изготовляют из ткани " шестисотки" или из ткани на основе нейлоновых нитей. Продавец убеждает, что они не пропускают влаги, их легко стирать.

— Как вариант, в дорогу можно взять рюкзак, — говорит Владимир Костовецкий. — Для мамы с ребенком это удобно. Рюкзак высвобождает руки.

Продавец советует покупать сумки отечественного производителя. Потому что вернуть деньги за бракованную вещь иностранной компании практически невозможно. В "Бег хаус" на все сумки дают двухнедельную гарантию.

Самые дешевые в магазине спортивные сумки — 27–45 грн. Чемоданы на колесиках стоят свыше 200 грн, крупногабаритные дорожные рюкзаки — от 80 грн. На столичных базарах такие модели на 20–80 грн дороже.

Больших кожаных чемоданов не бывает

В сети магазинов "Робинзон" ( бул. Леси Украинки, 24, ТЦ "Комод", ТЦ "Олимп", универмаг "Украина") продают дорожные сумки бельгийской фирмы "Сансонайт". Чемодан стоит от 1,5 тыс. грн. Cреднего размера на колесиках — 2–3 тыс. грн.
Сумки этой фирмы изготовляют из полиэ стра и полиамида с разнообразными покрытиями — тефлоновым, например, — говорит Ирина, администратор магазина на бул. Леси Украинки. — Эти ткани не пропускают влаги, легко чистятся и не выгорают на солнце.
Больших чемоданов из кожи в магазине нет.
— Вообще, больших кожаных чемоданов не бывает, — утверждает Ирина. — Вы представляете, что будет с таким чемоданом, если его сдать в багаж?
Минимальная гарантия на сумки "Сансонайт" — 3 месяца. На некоторые дают и пожизненную.

Сейчас вы читаете новость «В дорогу продавцы советуют чемоданы на колесах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть