Ексклюзивы
вторник, 22 июля 2008 14:54

Скорость мобильного Интернета зависит от покрытия

Автор: фото предоставлено компанией life:)
  Во время презентации ноутбука ”Лайф” в столичном Ледовом дворце ”Піонер” журналисты смогли оценить скорость мобильного Интернета
Во время презентации ноутбука ”Лайф” в столичном Ледовом дворце ”Піонер” журналисты смогли оценить скорость мобильного Интернета

В начале этого месяца в салонах оператора мобильной связи life:) появился ноутбук "Импрешн" с процессором "Интел Центурион". Производитель - отечественная компания "Навигатор". В ноутбуке установлена оперативная система Виндовс Виста с возможностью беспроводной связи с Интернетом через телефон — блютуз или Wi-Fi. Компания гарантирует скорость соединения до 236 Кб/с. Счет можно пополнять карточками мобильной связи.

Для передачи данных через беспроводной Интернет есть две технологии — EDGE/GPRS и 3G. Первая подходит большинству современных телефонов. Работать можно всюду, где есть мобильная связь вашего оператора. При технологии 3G скорости приема и передачи данных больше, но покрытие ограничено большими городами.

— Программу для беспроводного выхода в Интернет с нового ноутбука помогут инсталлировать на месте наши работники, — говорит начальник отдела внешних связей life:) Надежда Лубнина, 25 лет. — Лептоп стоит 5099 гривен.

С мобильным ноутбуком life:) покупатели получают бесплатный интернет-трафик до конца года. Контрактным абонентам дарят 1 Гб трафи ка ежемесячно. Пользующимся карточками пополнения — 100 Мб. Акция продлится до 1 сентября.

Беспроводной доступ к Интернету предоставляют также операторы "МТС", "Киевстар", "Пиплнет" и "Ютел". Для соединения используют выносной модем в виде USB-флешки или PCMCIA-карточки. Их продают в салонах мобильной связи.

Подключиться к Интернету можно только через одного из операторов. На модем другого провайдера ноутбук уже не настроится, придется переустанавливать программу. Поэтому выбирая оператор мобильного Интернета, предпочетают сети с наибольшим покрытием.

— В последнее время становятся популярными 3G-модем-флешки, — рассказывает Константин Бондарюк из салона МТС в столичном торговом центре "Глобус". — Скорость передачи сигнала составляет приблизительно полтора мегабайта за секунду. Он идеален для работы в больших городах.

В салоне МТС модуль по технологии 3G стоит 1170 грн. Чтобы пользоваться таким модемом, подписывают контракт. Заключив его на два года, можно купить 3G-модем за 250 грн.

Счет пополняют карточками мобильной связи

Флешка или PCMCIA-карточка, позволяющие принимать сигнал по технологии EDGE/GPRS, в МТС стоит 799 грн. Заключать контракт не нужно. Пополнять счет можно карточками мобильной связи.

Киевлянин 29-летний Ярослав Маноха год пользуется мобильным Интернетом "МТС Коннект" по технологии 3G. За контракт ежемесячно платит 100 грн. В столице даже на окраинах качество приема хорошее. Однако за рубежом услугой 3G украинских операторов воспользоваться не удастся.

— В Москве 3G от МТС по моему украинскому контракту не работает, — рассказывает Маноха. — Там приходится использовать в качестве приемника мобильный телефон "Нокия", подключаю его через GPRS. Когда работаю в Интернете, позвонить по телефону, как в "Пиплнете", уже не получится. Приходится выходить из сети.

Чтобы сигнал был четким и в бетонных высотках, Маноха советует к выносной антенне флешки прикрепить кусок проволоки.

Выносной модем не всегда гарантирует высокую скорость работы в сети. Много зависит от покрытия мобильного оператора.

— Скорость передачи сигнала тяжело рассчитать, — рассказывает 24-летний Андрей из Киева. — Я несколько лет пользуюсь USB-модемом "Пиплнет". Бывает, страница открывается несколько минут. Лептоп показывает скорость в момент подключения, а потом она может быть меньше.

42-летний киевлянин Виктор Деренюк в командировке включает мобильный Интернет, как приемник использует телефон "Нокия". Подключает его к ноутбуку через USB-провод.

— Раньше, когда пользовался вай-фае м, случалось, что ноутбук видит сигнал, начинаешь подключаться, а связь прерывается, — рассказывает Виктор. — Мобильный Интернет в этом плане лучше. Как только телефон через USB-провод подключаю к ноутбуку, на экране появляется стартовая интернет-страница.

На время звонка и нтернет-связь временно прекращается.

В "МТС Коннект" заключают контракт

Чтобы подключиться к Интернету по технологии 3G в "МТС Коннект", заключают контракт. Самый дешевый пакет "Коннект 50" на 600 Мб стоит 50 грн. При подключении берут аванс — 100 грн. Самый дорогой "Коннект 200" с траффиком 10 Гб стоит 200 грн. Подключают за 250 грн. Стоимость 1 Мб при этом уменьшается до 2 коп.
У оператора "Киевстар" в самом дешевом интернет-пакете "XL" стоимость 1 Мб составляет 5 коп. Ежедневная абонплата — 5 грн. Бесплатного трафи ка нет. Следующие пакеты предусматривают ежемесячную абонплату от 25 до 200 грн. В зависимости от пакета увеличивается объем бесплатного трафи ка от 10 до 1 тыс. Мб. Вместо этого стоимость мегабайта уменьшается с 2,5 грн до 3 коп.
"Пиплнет" тоже поощряет чаще пользоваться мобильным Интернетом. Начальный пакет "0,5G" стоит 195 грн. Стоимость 1 Мб — 10 коп. В пакете "20G"- неограниченном, 1 Мб стоит 2 коп. Однако месячная абонплата составляет 395 грн.

Сейчас вы читаете новость «Скорость мобильного Интернета зависит от покрытия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть