Ексклюзивы
понедельник, 07 апреля 2014 06:15

Сторож молока не дает ему убегать

 

— Для молодых мам это находка. Вбрасываю в кастрюлю сторожа, наливаю молоко и ставлю на самый большой газ. Молоко будет кипеть, пока все не выкипит, но никогда не сбегает, - рассказывает винничанка 29-летняя Виктория Мищенко

Два года она пользуется сторожем молока - устройством, которое предотвращает сбегание продукта во время кипячения.

— Раньше это была целая проблема, - вспоминает. - Надо было стоять над плитой, следить. Никуда не отвлечешься. А это нашла объявление. Одна женщина предлагала подарить такое. Писала, что ему 40 лет, но хорошо сохранилось. Прислала посылкой.

— Сторож молока - это диск диаметром 7-9 сантиметров, - объясняет столичный продавец кухонной утвари Светлана Кобелякова, 33 года. - Бывают алюминиевые, керамические, стеклянные, из нержавейки. На диске по кругу выбиты желобки, сходятся к носику. Когда молоко закипает, пузырьки собираются в носике, интенсивно всплывают в одном месте. Так пробивают пенку, и она не поднимается. Во время закипания диск начинает биться о кастрюлю, дает знать. Материал диска не влияет на его эффективность. Главное, чтобы сторож был как можно тяжелее. За пять лет только один покупатель жаловался. Женщина взяла самый дешевый китайский, он был очень легкий, и молоко убегало.

Устройство из нержавеющей стали стоит - 4,5-9 грн, керамическое 16-33 грн, стеклянное 35-100 грн. За бэушный советский просят 30 грн.

 

Сейчас вы читаете новость «Сторож молока не дает ему убегать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть