Ексклюзивы
среда, 20 февраля 2008 15:35

Старый холодильник разобрали на части

25-летняя Валентина Ткачева и ее подруга Светлана, 26 лет, работают в Донецке. Вместе снимают квартиру. В помещение въехали со своим холодильником "Норд". Старый хозяйский "Донбасс" стоял полгода вместо шкафа для банок, старой посуды и разных мелочей. Он неисправен. Хозяйка разрешила выбросить старую технику, но помощи не предложила.

— Мы сначала хотели продать. Может, кто отремонтировал бы. Или разобрал — в нем же морозилка алюминиевая, — рассказывает Светлана. — Но желающих не нашлось. Решили выбросить его на свалку. Но он большой и тяжелый. Мы придумали вынести по частям.

Девушки взялись разбирать старый холодильник около 22.00. Из инструментов дома нашли плоскогубцы и отвертку. Светлана откручивала все с дверки, а Валентина хозяйничала внутри. Гаек выкрутили дюжины четыре. Долго не могли вынуть морозильную камеру.

— Наш новый холодильник поработал год и в нем начала отпадать дверца в морозилке. А в этом все намертво прикручено. Провозились три с половиной часа и до конца не разобрали, — смеются.

Между внутренними стенками холодильника нашли стекловату. Ее собралось пять больших пакетов. Еще один — с запчастями. Когда разобрали, увидели, что холодильник прогнил изнутри от времени.

Снять дверь с петель подругам так и не удалось. Светлана говорит, что хотела ее оторвать.

— Но повредила руку, потянула мышцу.

Дверь осталась на месте.

— Запчасти вынесли на мусорник в четыре захода. Самый тяжелый — мотор — тащили вдвоем. Еще и корпус холодильника чуть не застрял в дверях подъезда, — рассказывает Светлана.

— Современная техника кажется совсем хрупкой. Такой, как раньше, уже не делают. У родителей с тех времен до сих пор утюг работает. Никаких проблем, такой крепкий — что ему сделается, — добавляет Валентина.


В новых моделях ставят бесшумные компрессоры

69-летний Сергей Шацкий много лет работает на донецком "Норде", который изготовляет холодильники. Он шеф-редактор газеты "Производитель Украины", основанной концерном. Шацкий объясняет, что сегодня изменилось отношение к технике.

— Раньше холодильник или машину покупали на всю жизнь. Сегодня приходят другие ценности. В Европе холодильники меняют через пять лет. Потому что быстро появляются новые модели.

Старые металлические работали громко и потребляли много энергии. Теперь металл используется только снаружи, для боковых панелей. Его заменили более легкими и дешевыми материалами. Вместо стекловолокна используют пенополиуретановую теплоизоляцию. Современные компрессоры работают бесшумно, они стойки к перепадам напряжения. Это важно для сельских жителей.

Главный конструктор "Норда" 42-летний Александр Волощенко говорит, что сейчас у концерна есть по крайней мере 45 моделей.

— Они потребляют мало энергии. Покупателям нравятся большие холодильники с морозильной камерой внизу. Также есть спрос на серые, стальные модели.

Сейчас вы читаете новость «Старый холодильник разобрали на части». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть