Ексклюзивы
воскресенье, 29 июля 2007 17:49

Сетку продают по 97 гривен за "квадрат"

— Очень опасное насекомое — муха! Особенно в жару, — считает ветеринар из Винниччины Сергей Гордалюк, 43 года.

Он рассказывает, что муха переносит кишечные инфекции, возбудителей туберкулеза, яйца глистов. Самка размножается в экскрементах. За трое суток в 1 кг конского помета может развиться 5–8 тыс. мух, в таком же количестве свиного — 15 тыс.

Односельчане поручили Гордалюку разведать в столице, появились ли какие-то новые средства против надоедливых насекомых, кроме липучки, которую подвешивают в центре комнаты.

В ЦУМе ему предложили только комплект из трех липучек за 8,40 грн — дороже, чем в сельском магазине.

— Мой дед не признавал никаких средств, кроме мухобойки из старой калоши, — улыбается Гордалюк. — А бабушка завешивала форточку марлей. Примерно так же "работает" сетка из стекловолокна, которую сейчас предлагают устанавливать киевские мастера.

Современную сетку против комаров, мух и другой мошкары ветеринар увидел в фирме "Окна Прок" на Чоколовском бульваре. Изготовляют ее по индивидуальным размерам. Подходит к любым окнам — деревянным и пластиковым. Есть разные варианты крепления. Они позволяют удобно пристроить сетку где угодно. Стоит $20 за кв. м. В любой момент ее можно быстро снять.

Частный предприниматель из столичной Южной Борщаговки Сергей Милявский, 32 года, изготовляет такие сетки по 97 грн за кв. м. Еще 10 грн берет за крепление. Платить можно по безналичному расчету.

— Сетка столичная хорошая, но дорогая, — вздыхает ветеринар. — Наверное, пока буду пользоваться липучками за две гривны и марлей.

Сейчас вы читаете новость «Сетку продают по 97 гривен за "квадрат"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть