Ексклюзивы
воскресенье, 04 марта 2007 17:13

Сушилку для полотенец изготовляют на заказ

Жительница столичного Голосеева 57-летняя Наталия Козакова и ее соседи с верхних этажей должны были менять водопроводные трубы. А заодно и змеевики в ваннах. Сушилку у пани Наталии жековский сантехник "латал" четыре разы.

Все сэкономленное на ремонте в ванной (860 грн) пошло на металлопластиковые трубы, счетчики воды, разные принадлежности и их установку. Нужную сушилку женщина искала долго. Для простенка при входе возле раковины, где стоит змеевик шириной полметра, подойдет не каждая. А на рынках продают только на 50–60 см. Новую сушилку для полотенец — узкую "лесенку" из нержавейки киевлянка купила за 290 грн на хозяйственном рынке.

Сантехник собирался наглухо прикрутить ее к трубе. Однако соседи отговорили.

— На входе и выходе сушилки ставьте краники, — настаивает 49-летний Борис Павлович, сосед из квартиры этажом выше. — Лучше краны-"американки", чтобы со временем можно было снять ее для ремонта, не перекрывая горячую воду на всем стояке.

Для этого берут вентили с набросной гайкой. Их еще называют "американками". Такие итальянской фирмы "Ферро" с диаметром на полдюйма в столичных строительных супермаркетах продают по 11,5–13 грн, на базаре "Юность" — по 15 грн.

В своей ванной Борис Павлович подключил сушилку через переключающие краны-тройники. Их ставят и на батарее отопления. Сушилку можно выключить, тогда горячая вода пойдет параллельной трубой. Во время летней жары в ванной будет прохладно.

— Горячая вода в многоэтажках бежит по кругу. Сначала поднимается, расходится по квартирам, а затем через обратную трубу, на которой стоят змеевики, возвращается в котельную. Это, чтобы не сливали долго воду, пока польется горячая.

Сам Борис Павлович сушилку для полотенец установил над ванной, потому что там больше места. Сделал в стене каналы, чтобы спрятать трубы. Вывел их к нижним отверстиям "лесенки". На другие отверстия поставил заглушки. Сушилку из стали высотой 70 см изготовили на заказ, обошлось это в 460 грн. Мужчина заказал покрыть корпус белой эмалью, как на холодильниках. Фирму нашел в телефонном справочнике.

Во время летней жары в ванной будет прохладно

— Мы красим "лесенки" и синей, и оранжевой, и красной, даже зеленой эмалью, — говорит 22-летняя Эмилия Рязанцева, менеджер черновицкой компании "Поливарм". — Форма тоже разная. Есть одиннадцать разновидностей сушилок — с прямыми, изогнутыми или полукруглыми перилами в один или два ряды. Каждый выбирает подходящий для своего интерьера.

Самый узкий — 45 см. А в высоту делают даже 2-метровые. В отличие от змеевиков, трубы к "лесенке" можно подсоединить где угодно — снизу, сбоку или по диагонали.

Учитывают и площадь помещения. Для ванной в многоэтажке и наименьшей "лесенки" шириной 45 см и 50 см высотой будет достаточно. С большой сушилкой 55 на 150 см было бы горячо. Ее мощности хватит для отопления помещения на 11 кв. м. Теплоотдача зависит от размера. Ее указывают в паспорте. Вычисляют так: на один "квадрат" помещение должно приходиться 95–125 ватт мощности, советует Эмилия Рязанцева.

Сушилки-"лесенки" с теплообменниками ставят на кухнях. Они работают от системы центрального отопления.

 

Сколько стоит сушилка для ванной


 

Высота, см

 

Цена, грн
ширина 45 см

 

Цена, грн
ширина 55 см

 

Тепловая мощность, Вт
ширина 45 см

 

Тепловая мощность, Вт
ширина 55 см

 50  275  285  353  425
 65  367  375  437  526
 85  410  438  588  708
 119  526  543  823  991
 146  -  

651*

 -  1092
 190  -  843  -  1580
 

* с адаптером для подключения к центральному отоплению

 

Ставят электрический тэн

Если нет горячего водоснабжения, в сушилку можно вставить электрический нагреватель. Внутрь сушилки заливают трансформаторное масло, тормозную жидкость или дистиллированную воду. Тэн включают в розетку 220 В. В строительных гипермаркетах "Эпицентр" тэн "МЕК" (Хорватия) мощностью 300 ватт стоит 233–291 грн. На 600 ватт — 291–307 грн. Десять литров жидкости "Фритерм" (Украина), предназначенной для заливки в сушилку, продают за 200 грн. 20-литровая канистра стоит 385 грн.

Сейчас вы читаете новость «Сушилку для полотенец изготовляют на заказ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть