Ексклюзивы
понедельник, 03 марта 2008 14:49

Пятикамерные пластиковые окна рассчитаны на 50 градусов мороза

В марте начинается сезон установки пластиковых окон. Последняя мода — пятикамерные конструкции. Раньше их продавали на треть дороже стандартных трехкамерных. В настоящее время производители изготовляют пятикамерные окна класса эконома. Они стоят немного дороже трехкамерных профилей. Пять воздушных прослоек в таких изделиях хорошо хранят тепло и защищают от шума. Их ставят на балконы и в неотапливаемых помещениях.

В пятикамерных системам, кроме большего количества воздушных промежутков между стеклом, более широкая рама — 70 мм Это на 10 мм больше, чем у стандартных профилей. Именно это и позволяет сохранять тепло. Однако ставить именно такие пластиковые окна в квартире не обязательно.

— Эти пакеты рассчитаны на районы Крайнего Севера, где морозы достигают минус 50 градусов, — рассказывает 37-летний Борис Проценко, заместитель директора столичной фирмы "Склопак", которая устанавливает окна фирмы "Брюгманн". — В нашей климатической зоне для квартиры хватит трехкамерного пакета. Но если в доме большие окна, то пятикамерны й надежнее, он делает конструкцию жестче.

Выбирая окна, мастера советуют обращать внимание на качество фурнитуры. Говорят, что окна среднего и высшего класса делают фирмы "Кемерлинг", "Рехау", "Саламандер", "Брюгманн", "Винбау". Их изделия из хорошего пластика.

Обычно сезон металопластиковы х окон начинается в конце марта. После зимы люди заменяют старые деревянные рамы.

— В этом году зима была теплой, поэтому много заказов было даже в феврале, когда у нас мертвый сезон, — говорит Виталий Ерчик, 35 лет, директор киевской фирмы "Ерчик и партнеры", устанавливающей окна "Рехау". — Обычно наплыв клиентов бывает с конца марта до лета, а потом с сентября, когда люди заканчивают ремонты, и до конца декабря.

Напротив моего заказа дописали: "подкованный" клиент

Киевлянин Михаил Андреев, 41 год, в позапрошлом году установил в квартире металлопластиковые окна "Рехау". Мужчина живет в двухкомнатной "хрущевке" на жилом массиве Воскресенка. Из старых деревянных рам постоянно сквозило, зимой даже заклейка не помогала.

— Перед тем, как заказать окна, я пересмотрел, что говорят на форумах о разных системах, перечел информацию производителей, — рассказывает Михаил. — Поэтому, когда заказывал, четко представлял, что именно я хочу.

Оконные системы с двойным стеклом и тремя воздушными камерами Андреев заказал в фирме "Ерчик и партнеры". Говорит, она расположена в нескольких автобусных остановках от дома. К тому же имеет офис.

— Когда начинают объяснять, какой вид будет иметь система и делают расчеты на колене, к таким фирмам у меня нет доверия. Сегодня они здесь, а завтра их не найти. Если возникнут неисправности, где искать такую фирму? Я детально расспрашивал о профилях и фурнитуре изделий. Поэтому напротив моего заказа дописали: "подкованный" клиент, — вспоминает с улыбкой Михаил. — Мастера, которые устанавливали систему, поглядывали на меня искоса, переспрашивали, все ли устраивает?

Рабочие запенили щели между рамой и отверстиями в стене, сверху заполнили герметиком. Поэтому соединения вышли опрятными, зимой из окон не дуло. И шумои золяци я прекрасная — не слышно шума со двора.

За два окна размером 2х1,4 м и балконный блок (окно с дверью) величиной 2х2,1 м Михаил тогда заплатил 5 тыс. грн. В прошлом году такие же окна установила его сестра 47-летняя Евгения. Заказывала в той же фирме. Но окна стоили почти на тысячу гривен дороже. Женщина тоже поставила трехкамерные пакеты.

— Устанавливать пятикамерные окна из э кономпакета не желательно, — добавляет Дмитрий Геращенко, 27 лет, директор столичного представительства фирмы "Джерман технолоджи". — В их профилях более тонкие стенки, поэтому они быстрее ломаются.

— Мастера обязательно должны дать паспорт на пластиковые окна. Там указывают, как ухаживать за ними, и выписывают гарантийный талон, — объясняет Геращенко. — Устной гарантии, не подтвержденной бумагами, доверять не стоит.

 

Сколько стоит металлопластиковое окно*

  Производитель

трехкамерное окно, грн 

пятикамерно е окно, грн** 

  КВЕ

 1483

 1738

  Джерман
Технолоджи

 1800

 1800

  Брюгманн

 1800

 2000

  Рехау

 2000

 2626

  Кемерлинг

 2088

 2605



* Окно величиной 2х1,4 м
**Окно эконом-класса

Сейчас вы читаете новость «Пятикамерные пластиковые окна рассчитаны на 50 градусов мороза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть