Ексклюзивы
среда, 12 марта 2008 16:13

Стиральная машина для села имеет накопительный бак

54-летний киевлянин Виктор Федорчук имеет дачу в поселке Пивни, возле Фастова Киевской области. Семья каждые выходные ездит на дачу с ранней весны и до поздней осени.

Обычную стиральную машину в доме поставить нельзя, потому что нет ни водопровода, ни колонки. Воду Федорчуки берут из колодца за три дома.

— По телевизору рекламируют маленькую ультразвуковую стиралку "Ретона", — рассказывает Виктор. — Собирался ее покупать. Но сосед по даче попробовал ею стирать и вернул продавцам. Говорит, после нее приходилось стирать вручную.

Мария, жена Виктора, увидела рекламу стиральной машины с дополнительным накопительным баком словенской фирмы "Горенье". Прибор разработали для сельской местности, где нет центрального водоснабжения.

— Искал такую машину несколько недель, — вспоминает Федорчук. — Спрашивал в магазинах разных сетей, нигде не было. Продавцы говорят, что стиральную машину с дополнительным накопительным баком производит только эта фирма. Завозят их редко.

— Машины с накопительным баком компания начала делать два года тому назад, — говорит Дмитрий Солдатов, 23 года, продавец-консультант столичного салона "Горенье" на ул. Сагайдачного, 12. — Их в основном привозят под заказ из Словении. Доставки нужно ожидать около месяца.

Машинка рассчитана на 6 кг белья.

После стирки воду сливают в ведро

— С правой стороны стиральной машины стоит накопительный бак, — рассказывает Солдатов.— В него можно залить 92 литра воды. Это даже больше, чем нужно. На стирку и полоскание машина тратит 62 литра. После стирки воду сливают в канализацию или какую-то посуду — ведро, тазик.

У этой стиральной машины такие же функции, как у большинство машин-автоматов: предварительная стирка очень загрязненных вещей,  деликатных тканей, вещей из хлопка, шерсти, синтетики.

ТЕН машины нагревает воду до +40°C. При такой температуре порошок активно отстирывает пятна. В более горячей необходимые микроэлементы погибают.

— Жаль, что в "Горенье" нет функции "быстрая стирка", как во многих современных стиральных машинах , — говорит Виктор Федорчук. — Бывает нужно освежить футболку, которую одевал несколько раз. Вбросил в машину, включил и через 15 минут она чистенькая. Да и мощность отжима не очень большая — 600 оборотов. А так, для села, где нет скважины и насоса, эта стиральная машина незаменимая.

Федорчуки решили заказать такую машинку в фирменном салоне. Там на технику дают три года гарантии, а в интернет-магазинах — год.

— В фирменном салоне эта машина стоит 2 790 гривен, — говорит Виктор. — Через Интернет на 300–400 гривен дешевле. Но в интернет-магазине "Мегабай" сказали, что это старая цена. Когда будет новая партия, машина может подорожать.

Сейчас вы читаете новость «Стиральная машина для села имеет накопительный бак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть