Ексклюзивы
вторник, 24 июня 2008 15:39

Мощного вентилятора будет достаточно для ванной и туалета

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Если домовые системы проветривания загрязнены, выходы вентилятора выводят на улицу. Продавец рынка Лесной Арсений Гапоненко показывает выводной пластиковый короб вентилятора. Его можно спрятать в нише подвесного потолка, снаружи будет видна только решетка
Если домовые системы проветривания загрязнены, выходы вентилятора выводят на улицу. Продавец рынка Лесной Арсений Гапоненко показывает выводной пластиковый короб вентилятора. Его можно спрятать в нише подвесного потолка, снаружи будет видна только решетка

Киевлянин Михаил Андреев, 41 год, установил в позапрошлом году в ванной комнате вентилятор. Мужчина живет в пятиэтажной хрущевке на столичном массиве Воскресенка. Дом возвели более 40 лет тому назад, вентиляционная система в нем плохая. От избытка пара стены начали сыреть.

— Когда делал ремонт, мастера посоветовали установить в ванной комнате электрический вентилятор, — вспоминает Михаил. — Он будет нагнетать свежий воздух, пар не будет застаиваться.

Андреев выбирал краску для ремонта в строительном гипермаркете "Эпицентр" на столичной улице Братиславской. Заодно решил присмотреть вентилятор. Искал такой, чтобы его можно было одновременно использовать для проветривания ванной комнаты и туалета, они в квартире рядом.

Самый дешевый вентилятор отечественной фирмы "Домовент" в магазине стоил 30 грн. Но продавец отдела электротоваров посоветовал не покупать его. Объяснил, что вентилятор очень шумит.

— Прибор фирмы "Блауберг" в этом плане лучше, — говорит продавец "Эпицентру" Андрей. — Его пропеллер крепится к двигателю через шарикоподшипниковую систему. Она состоит из двух колец, между которыми металлические шарики. Такой вентилятор во время работы почти не шумит.

В "Эпицентре" вентиляторы "Блауберг" стоят от 200 грн. Режим работы вентилятора можно программировать таймером, прибор подключить к выключателю. Вентилятор будет работать через несколько минут после того, как только выключат свет.

Вентилятор с возможностью программирования Михаилу понравился. Но мужчина решил поискать более дешевую систему кондиционирования на Лесном базаре, который еще называют "Юность". Он расположен рядом с "Эпицентром".

Вентилятор будет работать, как только выключить свет

— Прежде всего следует обращать внимание на мощность вентилятора, — советует 42-летний Арсений Гапоненко, продавец вентиляционных систем из столичного базара Лесной. — Маломощный вентилятор не будет успевать обновлять воздух, и в ванной все равно будет много пара.

Чтобы рассчитать мощность вентилятора, по полу измеряют площадь комнаты и умножают эту цифру на высоту потолка. Полученное произведение нужно умножить на частоту обмена воздуха на протяжении часа. В зависимости от того, где будет стоять вентилятор, для каждой комнаты она своя. Для ванной комнаты на сутки нужен 6-разовый обмен воздуха, туалета — 8-разовый, а для кухни — 10-разовый. Если вентилятор стоит в ванной комнате, где высокий уровень влажности, он должен иметь реле влажности — гидростат. Прибор включится автоматически, как только уровень влажности станет выше запрограммированного.

— Если ванна и туалет расположены рядом, покупать два вентилятора нет необходимости, — говорит Гапоненко. — Чтобы обеспечить вентиляцию обеих комнат, достаточно взять один мощный.

Прибор соединяется с вентиляционной шахтой дома при помощи плоских пластиковых труб — коробов. Если вентилятор используют для проветривания ванны и туалета, на отдушинах между комнатами ставят пластиковые решетки с возможностью регулирования величины отверстий. Если поток слишком сильный, щели уменьшают.

— В старых домах вентиляционные шахты бывают очень забитые, поэтому не обеспечивают приток свежего воздуха, — рассказывает Арсений Гапоненко. — В таком случае лучше брать воздух для вентилирования непосредственно с улицы, проведя свою вентиляционную систему.

Во время ремонта Михаил объединил туалет и ванну. Для такой комнаты площадью 4 кв. м Гапоненко посоветовал купить польский вентилятор "Доспел" за 80 грн. Его 80-ватной мощности будет достаточно, чтобы обеспечить нормальный обмен воздуха в ванной и туалете. Испанский "Солер Палау" считают лучшим, но он дороже на 150 грн.

Новые двери в ванную комнату продавец посоветовал покупать с пластиковыми вентиляционными отдушинами. Они будут обеспечивать доступ воздуха в комнату для нормальной работы вентилятора.

Сейчас вы читаете новость «Мощного вентилятора будет достаточно для ванной и туалета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть