Ексклюзивы
воскресенье, 26 августа 2007 14:41

Новую оцинкованную крышу можно красить через год

65-летний столичный пенсионер Александр Тихобой три года назад купил дачу возле города Богуслава Киевской области. Оцинкованная крыша выкрашена " серебрянкой" — смесью алюминия с олифой.

— Ту крышу красили предыдущие хозяева лет десять тому назад, — рассказывает Александр Иванович. — Во многих местах краска повы тиралась и появилась ржавчина. Во время дождя крыша начала течь на стыках металлических листов. Решил ее перекрасить.

Большинство цинковых крыш в Богуславе до сих пор красят " серебрянкой". У людей пооставались запасы. Разводят порошкообразную смесь с олифой. Говорят, главное, чтобы краска была не густая и не жидкая. Потому что густая плохо будет ложиться на металл, а жидкая будет растекаться. Иногда в раствор добавляют лак для дерева — тогда крыша сверкает на солнце.

Но Тихобой решил перекрасить крышу краской для цинковых поверхностей. Два года тому назад так сделал сосед по дачи. Говорит, металл выглядит, как новый.

В городке не продают краски для оцинкованных поверхностей. Можно заказать несколько банок продавцам на базаре. Но тогда она подорожает где-то на 20 грн. Тихобой поехал в столицу. Там можно выбрать и фирму, и цвет.

— Мой приятель Алексей живет на Татарке, — рассказывает Александр Иванович.— Рядом большой строительный магазин "Олди". Недавно был у товарища в гостях, так и зашел.

В "Олди" именно такой краски не было. Продавец Вячеслав объяснил, что есть краски для металла, но они не подойдут. Потому что в них нет цинкового наполнителя, который должен защищать поверхность от ржавчины. Тихобой поехал в "Эпицентр" на Позняках, где весной сосед покупал инструменты. Говорил, что и выбор красок там большой.

— Для цинковой поверхности краски делают несколько марок. У нас есть "Тикурила" и "Виваколор", — объясняет продавец "Эпицентра" Валерий Суший, 40 лет. — Кроме краски, нужно купить раствор, который снимает ржавчину, и грунтовку. Желательно той же фирмы, что и краска. Потому что к грунтовке другого производителя краска может не взяться. После ремонта крышу можно будет не трогать десять лет.

Работа заняла два дня

Новые листы цинка красить не стоит. Железо должно постоять хотя бы год, чтобы его покрытие немного окислилось. Потом ржавчину зачистить металлической щеткой и смыть водным раствором средства от ржавчины, а уже тогда можно грунтовать и красить. Отшелушившуюся краску тоже счищают.

Кроме "Тикурилы" и "Виваколора", краску для цинковых поверхностей делает "Днепропетровский лакокрасочный завод". 6-килограммовую банку их краски  на складе столичной фирмы "Мир красок" предлагают за 103,5 грн. Тихобой в магазинах такой не видел. Он купил в "Эпицентре" две банки краски "Виваколор Панцер" по 3 кг и их же грунтовку. За все заплатил 410 грн. За такую же краску "Тикурилы" пришлось бы заплатить где-то на 50 грн больше.

— Красить взялся сам, — рассказывает Александр Тихобой. — Хотя перед этим соседи красили крышу, так заплатили маляру 100 гривен.

Самодельную лестницу — доску с набитыми на нее брусочками — мужчина одолжил у соседки Ольги Ивановны. Лестница имеет металлический крюк, которым ее цепляют за гребень, — чтобы лежала на наклонной крыше.

Работа заняла у Александра Тихобоя два дня. Сначала смел сухие листья и обрезал нависавшие ветки деревьев. Потом счистил старую краску, ржавчину и загрунтовал металл. Красил на следующий день. Купил поролоновый валик, а стоковые канавки докрашивал кисточкой. Потому что валик не пролезал.

На солнце крыша высохла к вечеру. На следующий день был ливень. Но краска успела хорошо взяться, дождь ее не испортил.

Сейчас вы читаете новость «Новую оцинкованную крышу можно красить через год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть