Ексклюзивы
понедельник, 25 февраля 2008 14:30

Из клинкерного кирпича кладут цоколь и лестницу

Киевлянин Юрий Володин, 31 год, летом этого года будет возводить кирпичный дом на даче в Яготинском районе под Киевом. 20 лет назад отец поставил там дом из фанеры и ДСП.

— На соседних дачных участках уже стоят дома из белого и красного кирпича, — замечает Юрий. — А у нас избушка из фанеры. Во многих местах древесина уже прогнила, придется латать стены.

Товарищ Володина Руслан Яковенко несколько лет назад поставил дом из красного керамического кирпича. Материал покупал в Киеве на фирме, которая торгует продукцией Роздильского завода из Львовской области. Так выходит дешевле, чем в магазинах. Для постройки понадобилось 10 тыс. кирпичей.

Загородные дома обычно строят из красного керамического кирпича.

— Различают строительный или базовый, облицовочный и специальный кирпич. Для стен берут первый — пустотелый или пол нотелый, — объясняет 43-летний Валерий Осипович. Он работает инженером-строителем в частной киевской фирме, которая занимается строительством коттеджей. — Последний — это привычный крепкий керамический брикет. Из такого ставят несущие стены, колонны, столбы. Дом из этого материала не нужно дополнительно утеплять. А пустотелый, с дырами внутри кирпича, значительно легче обычного. Он для стен, на которые не будет большой нагрузки, и перегородок. На такой кирпич идет меньше сырья, потому он и дешевле. Сухой воздух, который остается в отверстиях, обеспечивает теплоизоляцию. Только нужно следить, чтобы раствор был густым и не попадал вовнутрь, иначе утратится основное преимущество.

Специальный кирпич используют для дымоходов или печей. Он может выдерживать высокие температуры.

Каменщик может определить класс материала на слух

— Фасад делают из облицовочного кирпича. Он имеет два преимущества — морозоустойчивый и красивый. Делают такой кирпич и с рисунками, округлой формы или со скошенными углами и ребрами — для арок, круглых колонн, — рассказывает 33-летний Андрей Яичко из компании "Керамея", которая изготовляет клинкерный кирпич "Клинкерам".

Клинкерный кирпич — особый вид облицовочного камня. Он стоек к влаге и морозу. Поэтому из него кладут те части дома, где может быть вода, — цоколь, цокольную бровку, подоконники, ступеньки, подвал.

Кирпич выбирают еще и по прочности, объясняет Андрей Яичко. Чем выше номер маркировки, тем большую нагрузку выдержит стена. Прочность помечают буквой "М" и цифрой. Чаще всего встречаются материалы марок М-75, М-100, М-125, М-150, М-175, М-200, М-250, М-300. 75 и 100 подходят для стен 2–3-этажного дома, М-125 и выше — для многоэтажки, 150 и выше — для укладывания в землю (фундамент, цоколь). А из кирпича марок 200–300 делают фундамент "высоток". Клинкерный же имеет прочность М-300.

Володину посоветовали покупать материал с каменщиком. Специалист на глаз заметит недостатки: размер не тот, маленькая толщина стенок или меньшая прочность, чем указал производитель. Каменщик может определить класс материала на слух. Кирпич низкой марки прочности звучит глухо, а с высшими характеристиками — звонко. Сами кирпичи должны быть одного размера, без сколов и " дутико в" — так строители называют известняковые частички. Это означает, что при подготовке смеси известь плохо растворилась. "Дутики" в кирпиче набирают влагу, раздуваются, и кусочки материала откалываются.

Юрий Володин хочет одноэтажный дом площадью 130 кв. м. По кубатуре — 400 куб. м. Весной собирается купить и завезти на дачу 14 тыс. кирпичей. Строители посчитали, что для подвала, окон и выступов фасада нужно 6 тыс. штук облицовочного кирпича. Для стен — 8 тыс. шт. базового. На материалы нужно почти 35 тыс. грн. Еще около 5 тыс. грн пойдет на цемент, смесь для кладки и грунтовку. Мужчина договорился, что выбрать материалы ему помогут строители, которые строили жилье его товарищу.

 

Сколько стоит кирпич



   Производитель, вид кирпича Цена, грн /1 тыс. шт.  Продавец 
 Слободская строительная керамика, облицовочный  2200  магазин "Новая линия"
 Роздольский завод строительных материалов, облицовочный  2750 фирма "Сав"
 Слободская строительная керамика, базовый  2851  магазин "Епицентр"
 Лутугинский завод строительных материалов, облицовочный  2999  магазин "Епицентр"
Керамея, клинкерный красный  4000  фирма "Фасад"*
 Евротон, клинкерный красный  4950 фирма "Сав"


* Начнут продавать в апреле

Сейчас вы читаете новость «Из клинкерного кирпича кладут цоколь и лестницу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть