Ексклюзивы
понедельник, 21 апреля 2014 05:20

Электрочайник рассчитан на два года

 

В магазинах бытовой техники продают электрочайники, разные по объему, форме, цвету, материалу изготовления, типу нагревателя.

— Только самых популярных моделей на рынке около сотни, — говорит кировоградец 26-летний Вадим Сиренко, продавец бытовой техники. — И каждая имеет своего покупателя. Люди почти одинаково берут и стандартные, самые дешевые, и гламурнейшие с кучей дополнительных функций. Есть модели с подсветками, звуковыми сигналами, встроенными мониторами, барабанами для сматывания провода, фильтрами и тому подобным. Самая популярная функция — поддержание температуры. Человек выставляет ее на мониторе, чайник постоянно поддерживает, периодически включается. Лучше всего с этим справляется термопот, сочетание чайника и термоса. Такие самые дорогие.

Электрочайники имеют мощность 0,5–3 кВт, объем — от 0,5 до 5 л.

— Главный враг для всех чайников — плохая вода, — говорит продавец. — От нее быстро образуется накипь, тэны перегреваются и горят. В некоторых моделях есть химические фильтры для воды.

Львовянин 32-летний Назар Мороз ремонтирует бытовую технику. Советует, как ухаживать за электрочайником.

— Почти все чайники, которые продаются в Украине, изготовлены в Китае, — говорит он. — И все рассчитаны на определенный ресурс работы, обычно это полтора-два года. Как за ним не следи, а вечно работать не будет. Срабатывается нагревательный элемент — тэн. Открытый можно поменять, стоит 50–70 гривен плюс "тридцатка" за работу. Закрытый, то есть встроенный в дно чайника, не меняют, потому что стоит дороже нового чайника.

Чтобы уберечь чайник от перегрева, мастер советует ежемесячно снимать накипь.

— Вбросить чайную ложку лимонной кислоты, влить воды и перекипятить, — говорит. — Можно ставить устройства от перегрева и для блокировки работы от малого количества воды. Но большинство этих предохранителей малонадежны.

121 год люди пользуются электрочайниками. Первый в 1893-м изготовила американская фирма "Карпентер Электрикс". Был неэффективен, слишком долго грел воду, потому что нагревательный элемент и жидкость были в разных отсеках.

4 минуты нужно электрочайнику мощностью 2 кВт, чтобы 1 л воды температурой 5°C довести до кипения. Воду комнатной температуры вскипятит за 3,5 минуты.

3,7 копейки стоит вскипятить 1 л воды электрочайником.

Сейчас вы читаете новость «Электрочайник рассчитан на два года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть