Ексклюзивы
понедельник, 03 марта 2008 14:50

Дачные светильники заряжаются от солнечной батареи

Киевлянин Виталий Шевченко, 40 лет, купил для дачного дома четыре садовых светильника российской фирмы "Космос". Они работают от пальчиковы х аккумуляторов, которые заряжаются от солнечной батареи.

Светильник сделан в виде керамической фигурки из трех грибов — большого и двух поменьше. Лампочка стоит в самом большом грибе. Сверху расположена пластинка солнечной батареи.

— Раньше у нас на даче были обычные садовые лампы — такие небольшие прожектора, — рассказывает Виталий. — Я проложил по земле провода и подключил их к электросети. Но в доме нужно было каждый вечер включать свет. А эти светильники будут работать независимо от того, есть кто-нибудь на даче или нет.

В прошлом году Михаил, сосед Шевченко по даче, поставил у своего дома немецкие светильники, работающие от солнечной батареи. Днем они заряжаются, а ночью работают. В солнечные дни заряда хватает, чтобы лампы светили всю ночь.

— Сосед заплатил за каждый светильник 130 гривен, — говорит Шевченко. — А мои на 50 гривен дешевле. В паспорте написано, что они должны отработать 100 тысяч часов заряда. Этого точно хватит на несколько лет. Потом можно поставить другую солнечную батарею или купить новый светильник.

Сейчас вы читаете новость «Дачные светильники заряжаются от солнечной батареи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть