Ексклюзивы
четверг, 21 июня 2007 19:36

Через пять лет проката технику оставляют себе

Лет тридцать назад я мечтал, чтобы родители купили цветной телевизор, которые уже были у друзей. На цветной " телик к" нужно было записаться в очередь и ожидать несколько месяцев. Очередь существовала и, чтобы взять цветной телевизор напрокат. Пункты проката работают в столице и сейчас. Людей там немного.

— К нам приходят люди с небольшим достатком, — рассказывает Светлана Корниевская, 45 лет, из столичного ателье проката N 6 на бульваре Верховной Рады, 17. — Телевизоры и холодильники часто берут студенты. Технику они арендуют на все время учебы. Бывает, потом этот прибор переоформляют на другого студента в общежитии, чтобы не привозить.

Чаще всего берут напрокат небольшие телевизоры, холодильники или морозильные камеры. Телевизоры в ателье — все импортные. Предлагают "Деу", "Самсунг", "LG". А холодильники и морозильники — отечественные. Спрос на технику растет летом и осенью.

— Летом часто приезжают базы отдыха, — говорит  47-летняя Галина Лищук, приемщица столичного ателье проката N 23 на ул. Энтузиастов, 7. — Практически ежегодно арендует маленькие телевизоры и холодильники база "Механизатор" возле Кончи-Заспы. Они их ставят в домиках семейного типа, а осенью возвращают.

Телевизоры в ателье — все импортные

Технику напрокат дают по паспорту со столичной регистрацией и справкой о доходах. А пенсионеры приносят еще и справку о пенсии. Студенты с временной регистрацией в общежитии должны предоставить справку из деканата. За дорогую технику им придется оплатить залог — половину стоимости.

— Человек, который пользуется техникой пять лет, фактически выкупает ее у ателье и может оставить себе, — говорит Корниевская.

63-летняя пенсионерка Ольга Володина из Киева взяла напрокат 21-дюймовый телевизор "Деу" больше чем пять лет тоу назад. Ее "Славутич" тогда сломался, а на новый телевизор денег не было. Да и потом пенсии не хватало. Платила за прокат и потом оставила его себе.

Под выкуп киевляне берут и небольшие морозильные камеры.

— Прошлой осенью наше ателье получило пять морозильнико в "Норд" на три отделения, — рассказывает Галина Лищук. — Почти сразу все их взяли напрокат. Люди ежемесячно платят за аренду, иначе бы мы требовали деньги через суд. Но назад ни одной морозилки еще не вернули.

В столичных магазинах морозильная камера "Норд" стоит около 1300 грн. За прокат ежемесячно платят 36 грн. То есть за пять лет проката человек вкладывает в вещь почти вдвое больше, чем она стоит в магазине.

 

Сколько стоит техника напрокат в столице



 Вид техники  Цена за месяц, грн
 Морозильник "Норд"  36
 Холодильник
"Днепр 2 М"
 21,7
 Телевизор 20 дюймов  25–37*
 Телевизор 14 дюймов  32

*Стоимость зависит от фирмы производителя телевизора и года изготовления


За 16 гривен в месяц предлагают старенький "Саратов"


В Виннице напрокат дают технику, бывшую в употреблении. Фирма "Прокат" на ул. Порика сдает в аренду холодильники "Саратов".

— Все они отслужили свои 20–25 лет, — говорит администратор заведения 52-летняя Валентина Кравец. — Поэтому сейчас желающих брать их напрокат становится все меньше.

Чаще всего бытовую технику арендуют студенты и молодые семьи, которые снимают квартиры. Плата за месяц — 16 грн. Машину и грузчиков для доставки нужно искать самому. Если холодильник сломался в период аренды, его придется ремонтировать за свои деньги.


Валентина МУРАХОВСКАЯ

Сейчас вы читаете новость «Через пять лет проката технику оставляют себе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть