Ексклюзивы
пятница, 15 августа 2008 15:09

Залитые растительным маслом помидоры стоят три месяца

Киевлянка 40-летняя Виктория Семенко зимой за день съедает несколько трехлитровых банок консервированных помидоров. Летом ест свежие овощи. Консервирует до 30 банок маринованных, соленных томатов и салатов из них.

— Все, где есть помидоры, ем как сумасшедшая, — говорит Виктория. Она среднего роста с длинными густыми волосами, окрашенными в темный цвет с красным отблеском. На столичном Троещинском оптовом рынке женщина выбирает овощи. — Поэтому больше, чем наполовину небольшую кладовку занимают закрутки из томатов. В один год литров 10 томатного сока заготовила.

Зеленых помидоров Семенко не покупает. Консервы у нее красного цвета.

— Припорченные помидоры всегда на рынках продают  дешевле, — продолжает. — Из них готовлю свой фирменный томатный соус.

3 кг помидоров Виктория моет, обрезает поврежденную часть и плодоножки. Овощи мелко режет и высыпает в глубокую сковородку или гусятницу к поджаренному в масле луку. Через 5 мин. добавляет до 10 ст. ложек кипятка.

— Изюминка соуса — горчица, — улыбается. — Ее беру по вкусу. Когда столовую ложку прибавлю, а когда и несколько, если остренького захочется. По вкусу кладу соль и сахар. Могу молотого перца вбросить или душистых специй.

Соус варит около получаса и протирает через сито. Дальше готовит еще час, пока загустеет. Раскладывает в простерилизованные пол-литровые банки и закатывает металлической крышкой. Острый соус добавляет в мясные блюда. Поливает гарниры, каши.

— А самые поздние томаты закрываю без тепловой обработки, — отмечает. — Их я впервые у подруги на Рождество попробовала. Теперь и сама такие готовлю на этот праздник.

Виктория выбирает небольшие, среднего размера помидоры. Тщательно моет, вытирает полотенцем и оставляет на час-два обсохнуть. Дальше складывает в сухую банку и заливает рафинированным маслом. Закрывает томаты капроновой крышкой и хранит в холодном месте до трех месяцев.

— Мои самые любимые — со сливами. Рецепт я вычитала в какой-то кулинарной книге, — прищуривается женщина. — Попробовала — понравилось. Но их закрываю несколько банок, потому что большие синие сливы не всегда найдешь на рынке.

На дно банки киевлянка кладет листки сельдерея, хрена, укропа, по несколько горошин черного и душистого перца, половину нарезанной кружочками луковицы и несколько зубчиков чеснока. Потом наполняет помидорами и сливами. На трехлитровую банку томатов-сливок берет около полдесятка больших синих слив. Дважды заливает кипятком. В третий раз — маринадом. В литре воды хозяйка растворяет 1,5 ст. ложки соли, 4 ст. ложки сахара и 100 г уксуса.

— Сливы и помидоры приобретают одинаковый вкус, — объясняет. — Ешь сливы, а кажется — помидоры. Маринад пью, будто сек. Он становится темно-синим, сладковатым и тягучим.

Плоды для квашения накалывают зубочисткой

— Помидоры я квашу в капусте, как, кстати, и яблоки на зиму, — говорит сумчанка Ирина Павлова, 62 года. — Выходят солененькие, плотненькие и сочные.
Чтобы красные томаты хорошо просочились рассолом и не потрескались, Ирина Ивановна несколько раз прокалывает зубочисткой возле плодоножки. На дно деревянной бочки выкладывает пошинкованную капусту. Следующий слой плотно выкладывает помидорами. Томаты покрывает капустой. Повторяет, пока наполнится бочка. Сверху должна быть капуста. Каждый слой пересыпает солью, перекладывает зеленью сельдерея, хрена, листьями вишни, смородины, зонтиками укропа.
На овощи кладу чистую деревянную дощечку, а на нее несколько тяжелых валунов, — продолжает Павлова. — Если капуста оказалась не слишком сочной и выделилась немного жидкости, доливаю кисло-сладкую воду. На литр беру 20 граммов соли и 200 граммов сахара.

Сейчас вы читаете новость «Залитые растительным маслом помидоры стоят три месяца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть