Ексклюзивы
четверг, 27 сентября 2007 18:40

От коктейля "Слезы змеи" клиенты плачут

Автор: фото: Ирина ШУРИГА
  19-летний Артем Коворотний два года работает в киевском кафе ”Ле Космополит”. На пивном конкурсе барменов ”Стелла Артуа” в Одессе он получил приз зрительских симпатий
19-летний Артем Коворотний два года работает в киевском кафе ”Ле Космополит”. На пивном конкурсе барменов ”Стелла Артуа” в Одессе он получил приз зрительских симпатий

В одесском торгово-развлекательном комплексе "Сады победы" состоялся всеукраинский пивной конкурс барменов "Стелла Артуа". В финале приняли участие 12 человек.

Член жюри Сергей Казанин, известный как Степан из студии "95-й квартал", заказывает то темное пиво "Леф", то светлое "Хугарден" и "Стеллу Артуа". Но ни одного глотка не делает. Пьет минеральную воду.

— Напишите, что я очень волнуюсь, — трясется под барной стойкой конкурсант из Харькова Павел Кардаков, 21 год. Он раскрывает рецепт фирменного напитка кафе "Кино-пицца". — От коктейля "Слезы змеи" клиенты по-настоящему плакали. Один знакомый бармен даже деньги не берет, если не потекут слезы после выпивки.

Для "Слез змеи" Павел наливает в стакан 50 г текилы, посыпает корицей. В другой — по 50 г ликера "Куантро" и лимонного фреша. Бармен поджигает текилу и одновременно добавляет ликер с соком. Коктейль нужно пить через трубочку, пока он горит.

— Очень экстремальный, — улыбается харьковчанин. — Если неосторожно пить, то после "Слез змеи" и усы не будут расти.

В первый раз за семь лет на конкурс барменов приехали две девушки. 18-летняя Ольга Заец с темными волосами по пояс во время финала разливала пиво на высоких каблуках. Она работает в кафе "Солнечный город", в Лебедине на Сумщине.

— Из "Стеллы Артуа" в нашем пивбаре "Пинта" самый популярный напиток "Подводная лодка", — рассказывает Алла Городнюк, 28 лет, из Запорожья. — На дно бокала ставлю стопку с водкой и осторожно наполняю его пивом. Когда человек пьет пиво, водка поднимается вверх. Клиент ее глотает и опять запивает пивом. Такой коктейль стоит 20 гривен.

Авторским рецептом коктейля "Оргазм "Голубые небеса" поделился один из опытнейших барменов Игорь Дячук, 33 года, из черниговского кафе "Этуаль". Его барменский опыт — восемь с половиной лет.

— После этого коктейля ни одна женщина не сказала, что "Оргазм" был плохим, — улыбается Игорь. — И всего за 28 гривен.

Дячук взбивает в шейкере по 40 г ликеров "Кюрасо" и "Малибу", 30 г водки "Хортица" и 100 г ананасового сока. Добавляет порцию сливок и выливает в стакан.

Сейчас вы читаете новость «От коктейля "Слезы змеи" клиенты плачут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть