понедельник, 24 февраля 2014 05:15

В тирамису добавляют корочку лайма

 

- Разбиваю ножом посередине яйцо, половинки держу в руках. Перебрасываю желток из одной в другую, пока весь белок не отойдет, - повар столичного ресторана "Алиса" 29-летний Дмитрий Поездник отделяет желток от белка.

Готовит десерт тирамису по классическому рецепту. Отделяет три желтка и сбивает с 2,5 ст. л. сахара в пену. В отдельной посуде сбивает стакан сливок. Готовы, когда увеличатся вдвое.

- Беру не менее 30-процентных, иначе не собьются. Яйца лучше домашние. Как-то сбивал магазинные, от бройлерных кур. Растекся желток - и как вода: увеличивается и не пенится.

Смешивает взбитые сливки с яйцами, добавляет мелко натертую корочку одного лайма. Ее можно заменить лимоном. Тогда не будет легкого привкуса с горчинкой. Всыпает 250 г сыра маскарпоне и перемешивает до однородной массы.

- Тирамису - это сочетание сырной массы с печеньем. Беру специально для этого десерта бисквитное савоярди. Дома можно сделать с обычным к кофе, а маскарпоне заменить творогом. Это не будет настоящий тирамису, но десерт получится. Вкус будет пристойный.

Макает печенье в кофе американо, кладет в форму. Сверху - слой сырной массы и снова печенье. Десерт ставит на 3 часа в холодильник.

Слоев может быть сколько угодно. Верх - всегда творожная масса. Так ингредиенты лучше смешиваются. Обязательно накрываю пищевой пленкой. Молочные продукты быстро впитывают запахи другой еды. То же с посудой. Если она после рыбы, то запах передастся десерту.

Тирамису режут, посыпают какао. Украшают свежими ягодами, листьями мяты.

К нему подойдет джем, варенье. Можно бросить ванильный сахар или цедру апельсина. Печенье вымачивайте в кофе или коньяка, ликере. Вместо какао можно посыпать тертым шоколадом. Каждый раз будет другой вкус.

 

Сейчас вы читаете новость «В тирамису добавляют корочку лайма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть