Ексклюзивы
четверг, 17 мая 2007 18:04

В Могилев-Подольском готовят 60 видов брынзы

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  Повар винницкого ресторана молдовской кухни ”Касамаре” Александр Пидпенько готовит нарезку из брынзы, маслин и зелени. Сыр ресторан закупает в супермаркете
Повар винницкого ресторана молдовской кухни ”Касамаре” Александр Пидпенько готовит нарезку из брынзы, маслин и зелени. Сыр ресторан закупает в супермаркете

На базаре Могилев-Подольского на Виннитчине продают более 60 видов брынзы. Начальник железнодорожного таможенного поста Юрий Мацибора говорит, как-то сам насчитал столько. Сыр называют местной моцареллой. Привозят из соседних сел: Ярышевки, Кременного, Серебрии. В каждом населенном пункте ее делают по-своему. Тамошние хозяйки очень удивляются, как можно не знать, из чего делают брынзу.

— Бросаете стягу — желудок овечий, он еше молозивом называется, и в теплое место. Когда   верх затвердеет и сыворотка отойдет, нужно отбросить на марлю. Тогда посыпаем солью и в холодильник, — рассказывает Зоя Трикулич из села Кременное. На вопрос, сколько ей лет, отвечает: "Пятьдесят". Потом под смех коллег по прилавку прибавляет: "Пятьдесят семь". И краснеет.

Желудки молодой овечки жители Могилев-Подольского покупают у цыган.

— Только нужно желудочок молочной овцы, которая только молочко сосала. Его дома солят, он пузырьками становится. Такой пузырек, как кукурузное зернышко, отрезаешь, и на шесть литров молока. Тут уже как захочешь можешь брать: овечье или коровье, — говорит, мягко произнося слова. — У меня две коровы. Так того стягу на три недели хватает, не больше.

Вкусная тертая брынза с вермишелью

Женщины, которые торгуют рядом, подсказывают: вместо желудочка можно в аптеке пепсин купить. Чайная ложка на пять литров молока. Выйдет немалая головка на 3–4 кг. Но Зоя Трикулич отмахивается от таких рецептов.

— Та брынза из пепсина такая, что два дня постоит, а на третьей развалится. А с желудком неделю будет стоять.

По другому рецепту, нужно взять большую ложку стяга и бросить в пол-литровую банку с теплой водой. Посолить хорошо, оставить пусть постоит. К молоку по несколько ложек прибавлять. Зоя Трикулич говорит, что так тоже хорошая брынза выходит.

К своему прилавку приглашает другая продавщица —Алла.

— Попробуйте мою, — угощает нарезанной кубиками брынзой, — она словно голландский сыр, правда? Я ее под прессом держу, того она такая твердая. И без всяких желудочков.

Подсоленное молоко подогревает, чтобы оно взялось комочками и сыворотка начала выделяться. Ставит сыр под пресс. На эту брынзу молока идет вдвое больше, чем на сыр из желудочков. Стоит она дороже — 16 грн, а не 12.

Алла рассказывает, что делает немного овечьей брынзы. Ее покупают реже, чем коровью.

— Местные жители ежедневно едят брынзу. Каждый знает, какую ищет. Под прессом сделанная — твердая и режется кубиками. Из желудочков или из пепсина — головками, словно творог. Пробуют по соли и свежая ли.

Хозяйки советуют прибавить натертую брынзу в овощной салат из огурцов, помидор и капусты, заправленный сметаной или майонезом. Говорят, вкусная тертая брынза с вермишелью.

Лабужники панируют в сухарях

— Из брынзы готовят блюдо, которое называется "лабужники", — рассказывает повар винницкого ресторана молдовской кухни "Касамаре" 17-летний Александр Пидпенько. — Брынзу нарезаю кусочками толщиной сантиметр-полтора и обмачиваю в лизоне.

Лизон — это яйца, сбитые с молоком, солью и перцем. Обмоченные в смеси кусочки брынзы Александр панирует в сухарях и выкладывает на горячую сковородку. Обжаривает на подсолнечном масле.

— Готовьте побольше, лабужники всем очень нравятся. — Александр тонко нарезает брынзу. — Большие блины, как для налистников, можно начинить тертой брынзой с чесноком и майонезом. Их разрезают пополам, обмакивают в лизоне, панируют в сухарях и тоже обжаривают.

Александр выкладывает на тарелки порезанную брынзу, маслины, посыпает зеленью.

— Часто заказывают просто нарезку из брынзы, — говорит он. — Соленоватый вкус подходит к красным полусладким винам.

Сейчас вы читаете новость «В Могилев-Подольском готовят 60 видов брынзы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть