Ексклюзивы
среда, 23 июля 2008 15:36

В кулеш добавляют колбасу и зелень

Киевляне Евгения, 26 лет, и 33-летний Александр в этом году поехали отдыхать на Голубые озера в Донецкую область. Водоемы образовались на месте песчаных карьеров. Жили в палатках, еду варили на костре. Вкуснее всего у супругов получался пшенный кулеш.

— Рецепт кулеша традиционный со студенческих лет: картофель, пшено и колбаса, — рассказывает Евгения. — В этом году мы взяли много зелени и моркови, из которой делали вкуснющую зажарку.

Сначала варили картофель, когда был полуготов — добавляли крупу. Отдельно порезали кольцами, а затем четвертинками сухую колбасу. Измельчили зелень. Пока блюдо варилось, сделали зажарку.

— Когда лук и морковь подрумянились, добавили колбасу и еще немного пожарили. Все это высыпали в готовый кулеш, перемешали и притрусили зеленью. Блюдо получилось ароматным и цветным, — улыбается женщина. — Темно-красная колбаса на фоне зеленой петрушки. Очень вкусный, с дымком!

Евгения говорит, что друзья предлагали сварить еще одну разновидность кулеша с помидорами и мясом. Но из-за нехватки составляющих отказались.

— Он намного вкуснее, — говорит Евгения. — Нужно выложить слоями мясо, небольшой картофель и помидоры — и так несколько раз. Потом залить водой и тушить на небольшом огне. Все должно развариться и протомиться — очень вкусно. Единственный минус — долго. Готовить придется часов шесть. Наши голодные желудки такого не выдержали бы.

Киевлянин Павел Бук, 56 лет, любит в лесу готовить кулеш с салом. Остатки из большого котла забирает домой. Съедает их на следующий день, делится только со своей черно-белой собакой Марусей.

— Вкусно, дешево и сердито, — замечает Павел, высокий и крепкий мужчина. — На природе такой аппетит звериный, что съедаешь все вареное и недоваренное.

Над открытым костром Павел вешает большой котел с холодной водой. Как только закипит, бросает в него промытое пшено и соль. Через 10 мин. добавляет порезанный кубиками картофель. Когда он сварится, заправляет кулеш зажаркой из сала и лука.

Блюдо получается густым, как каша

— Ее тоже на костре готовлю, — уточняет Бук. — На краешек костра ставлю разогреваться жаровню. Как только она накалится, бросаю побольше свежего сала с мясной прослойкой. Его режу мелкими кубиками. Когда сильно поджарится, добавляю много лука и отставляю сковороду.

Зелени Павел Бук в кулеш не бросает, потому что она забивает вкус и аромат сала. Блюдо должно быть желтое и густое, как каша.

Пшенный кулеш со свежими грибами готовит киевлянин Василий Ушковский, 33 года.

— На природу беру с собой только жену, собаку, пшено, картофель, морковь и зелень, — улыбается мужчина. — Грибы мы ищем в лесу. Даже если всего один-два найдем, кулеш все равно варим.

Почищенные грибы Ушковский заливает водой. Как только закипит, меняет воду, солит и варит до готовности. Потом достает грибы, мелко режет и поджаривает с луком и морковью.

— Промытое пшено высыпаю в грибной бульйон, тогда у блюда незабываемый грибной вкус, — продолжает Василий. Через 10–15 мин. бросает в котел порезанный четвертинками молодой картофель. — Кулеш должен томиться около часа и получиться густым, как каша.

За 20 мин. до конца приготовления Ушковский бросает грибы с зажаркой. Если жидкость испарилась, добавляет несколько стаканов слегка подсоленной воды. В тарелке кулеш посыпает измельченными укропом и петрушкой.

Мясо для блюда варят отдельно

30-летняя Надежда из Нежина Черниговской области на костре готовит кулеш из полуготовых продуктов. Дома отдельно варит курятину или свинину, картофель, пшено. На масле поджаривает зеленый лук с тертой морковью и укропом.
На берегу Десны веток много не найдешь — туристы все подчистили, — говорит Надежда. — Везти с собой так далеко дрова тоже не хочется. А несколько веток и поленьев достаточно, чтобы кулеш протушился и пропах дымом.
В кастрюле Надежда смешивает пшено, порезанные кубиками картофель и мясо. Добавляет зажарку, заливает мясным бульйоном и ставит на огонь. Через 15–20 мин. блюдо готово.

Сейчас вы читаете новость «В кулеш добавляют колбасу и зелень». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть