Ексклюзивы
вторник, 11 сентября 2007 16:18

Тесто для медовика зреет двое суток

Автор: фото: REUTERS
  На крекерной фабрике в японском городе Омачи осиный фан-клуб получил разрешение готовить рисовые крекеры с осами, которые придают печенью специфический аромат
На крекерной фабрике в японском городе Омачи осиный фан-клуб получил разрешение готовить рисовые крекеры с осами, которые придают печенью специфический аромат

"У нас дома сахара нет. Его заменяет мед, — говорит темноволосая женщина в соломенной шляпке Анна Лысенко из села Боромля Тростянецкого района на Сумщине. — Друзья, которые заходят на чай, привыкли к этому. А кто не любит мед, приносит сахар с собой".

В семье Лысенко все пасечники. Держат 350 ульев. Мед едят сами и на продажу возят. В Киев приехали на всеукраинскую выставку "Медовый Спас", проходившую на территории Киево-Печерской лавры. Гречишный, подсолнечный, рапсовый, акациевый, цветочный, лесной, луговой мед предлагали от 30 грн за литр.

— Киевляне спрашивают, стопроцентно ли гречишный мед? Но чистого меда не бывает, — вздыхает Лысенко. — За пчелой же не уследишь, куда она летит: на гречку или на цветок сорняка сядет!

Коронное блюдо семьи Лысенко — медовик из темного меда.

— Беру гречишный, но подойдет и из разнотравья. Главное, чтобы мед был темного цвета, — рассказывает 32-летняя Татьяна, дочка Анны.

Из четырех яиц, столовой ложки меда, двух чайных ложек негашеной соды и муки Лысенко замешивает крутое тесто. Оставляет его на двое суток. Потом делит на кусочки и раскачивает тесто скалкой. Коржи должны быть тоненькие.

— Настоянное тесто эластичное, поэтому иногда растягиваю его руками, — Татьяна поправляет белокурые волосы. — Беру крышку с самой большой кастрюли и вырезаю по ней тесто.

Торт выручает женщин в экстренных кулинарных ситуациях

Коржи женщина выпекает на противне в духовке. Когда остынут, смазывает  домашней сметаной, взбитой с сахаром. Торт должен настояться — от нескольких часов до суток.

— Не волнуйтесь за соду, за двое суток она перебродила с медом, — объясняет хозяйка. — А коржи выходят тонкие и пористые.

Торт выручает женщин в экстренных кулинарных ситуациях.

— Готовые коржи могут неделю лежать в холодильнике. А как неожиданный гость на порог — перемазываем медовик, — говорят Лысенко. — Всегда есть чем вкусным угостить. Очень выгодный торт.

45-летняя Любовь Сердюк из города Первомайска на Николаевщине медовик печет по более сложному, но более быстрому рецепту. Берет две столовых ложки меда и ложку сахара. Добавляет 150 г маргарина, два яйца и две столовых ложки муки. Все перемешивает и ставит на паровую баню.

— Чтобы у торта был насыщенный медовый запах, а у коржей — хороший коричневый цвет, мед перетапливаю с сахаром. Даже немного поджигаю, — делится рецептом Сердюк.

К заваренному на пару тесту добавляет полтора стакана муки, тщательно перемешивает и выкладывает на стол. Вымешанную массу раскатывает в тонкий пласт, прикладывает тарелку и ножом вырезает круглые коржи.

— Чем тоньше раскатаете тесто, тем торт будет вкуснее, — советует женщина. — Лучше всего это делать, когда тесто горячее и мягкое.

Хозяйка выпекает коржи до коричневого цвета в электродуховке. Холодные перемазывает взбитой сметаной. Через несколько часов подает медовик к столу.

— А еще я и моя внучка Маринка любим манку с медом, — добавляет Сердюк и макает нож в банку с этим продуктом. Дает попробовать высокой женщине. — Варю обычную манную кашу, а в тарелке поливаю ее медом. Даже закристаллизованный в горячей манке тает, становится жидким и вкусным.

Анатолий Мельник добавляет в кофе акациевый мед

Пасечник из Киева Анатолий Мельник, 55 лет, кофе пьет только с акациевым медом, у которого слабый запах и нежный вкус.
Такой рецепт шесть лет назад подсказал друг Саша, — говорит Мельник. — Готовлю обычный кофе. А когда немного остынет, добавляю ложку меду. Обязательно акациевого. Он не меняет ни цвета, ни вкуса кофе.
Малина, земляника, клубника, залитые медом, стоят в холодильнике Мельников до зимы. А медовуху только несколько раз делали, и то неудачно. Хозяину не понравилось, что напиток сильно пахнет медом.
Как-то в метро разбил банку медовухи из гречишного меда. Ох и аромат пошел! Даже неловко стало, — признается пчеловод.

Сладости в ведерке выглядят аппетитно

Пчеловод Борис Бондарчук, 37 лет, из города Новая Ушица на Хмельниччине изюм, курагу, арахис и грецкие орехи заливает цветочным медом. Сложенные слоями в прозрачном пластиковом ведерке они имеют очень аппетитный вид. Полкилограмма этих сладостей пасечник продает в Киеве по 14 грн.
Это набор Амосова, — бойко объясняет Бондарчук. — Он вкусный и полезный, нормализует давление, разжижает кровь. Но мед в чистом виде для меня самый вкусный.

Сейчас вы читаете новость «Тесто для медовика зреет двое суток». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть