Ексклюзивы
среда, 09 мая 2007 14:23

Тамара Грицай готовит кушанья из лекарственных растений

В семье Грицай из Львова готовят салаты из листьев одуванчика, крапивы и пастушьей сумки. Хозяйка Тамара Грицай, 62 года, знает больше десятка рецептов кушаний из лекарственных растений.

— Я по специальности фармацевт, заканчивала Львовский мединститут. О лекарственных травах знаю много еще со студенчества, — рассказывает Тамара Юрьевна. Невысокая худощавая женщина в сером спортивном костюме выглядит моложе своих лет. Приглашает в кухню, по пути повязывает красный передник. — Как вышла на пенсию, так сначала сама " присе ла" на салатики из одуванчика. А со временем — и муж.

Листки одуванчика женщина советует подержать полчаса в подсоленной воде, чтобы салат не горчил. Можно нарезать вареное яйцо, огурец, укроп и зеленый лук. Заправить маслом, майонезом или сметаной.

— Мне сразу понравился. А мужу первый раз не призналась, из чего салат, — говорит Тамара Юрьевна. — А он поел и хвалит, говорит, за зиму соскучился по зелени. Похожий салат готовлю из пастушьей сумки. В ней много яблочной и аскорбиновой кислоты, разных микроэлементов. У моей невестки, когда она забеременела, был страшный токсикоз. Ее от всего тошнило, ничего в себя впихнуть не могла. Я приготовила салат из сумочника. Сказала, что это новый сорт салата. Тоже понравился, но говорила, что не может на базаре найти такого.

Молодые листочки пастушьей сумки можно есть, пока на растении нет плодов — маленьких стручков. По словам хозяйки, листья достаточно обварить, чтоб не горчили. Мелко покрошить, добавить другую зелень, можно также вареное яйцо или консервированный горошек. Заправить маслом или майонезом.

Мужу не призналась, из чего салат

— Это было одно из кушаний, от которого Наталью не тошнило, — добавляет Грицай. — Я только после рождения внука призналась невестке, что это была пастушья сумка.

В доме Грицаев едят и крапиву: используют в салатах и жарят из нее котлеты. Листочки молодой крапивы женщина обдает кипятком, ложкой выжимает лишнюю воду. Добавляет вареное яйцо и зеленый лук, немного соли. Заправляет салат маслом или майонезом. А на котлеты массу из листьев смешивает с манкой и яйцом и жарит. Вместо манки подойдут тертые сухари.

За растениями Грицаи отправляются за город.

— Я ж не нарву одуванчиков у подъезда, — говорит женщина. — Там и собак выгуливают, и машины ездят. Привозим от родственников из села, они теперь в сад даже гусей не выпускают, чтоб не выдергивали траву. Помою, высушу на салфетке — и в морозилку. Но в холодильнике трава долго не залеживается — поедаем.

Хозяйка начинает готовить свое коронное блюдо — вареники со спорышом. Растение еще называют горцем птичьим.

— Такие вареники готовила моя мама, но я не помню рецепта, потому придумала свой, — рассказывает Тамара Юрьевна, промывая длинные побеги с мелкими листочками. Складывает листья в дуршлаг, чтобы стекла вода. Мелко режет траву ножом. Из холодильника вынимает домашний творог и укроп. — Зелени и спорыша должно быть больше, а творога — третья часть. Солим, перчим, — продолжает женщина, размешивая массу ложкой. — Тесто у меня уже готово, замесила, как на обычные вареники.

С творогом и зеленью налепили полсотни вареников. Пока они варились, хозяйка приготовила тушеную морковь.

— Натерла на крупной терке три морковки и притуши ла на сливочном масле, — поясняет женщина. — Мы любим вареники смешать с готовой морковью. Но ее можно и отдельно подавать.

Сейчас вы читаете новость «Тамара Грицай готовит кушанья из лекарственных растений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть