Ексклюзивы
понедельник, 04 февраля 2019 07:46

Сырный хлеб получается мягкий, как перина

 

- Такой сырный хлеб, как у меня, не печет ни один завод, - рассказывает Светлана Максименко, 55 лет, из поселка Чуднов Житомирской области. - Мягкий, как перина. Когда он на столе, то не надо никаких булок или пирожков к чаю. Полила вареньем и десерт готов.

Смешивает полстакана молока и стакан воды. Насыпает 2 ч. л. сухих дрожжей, 500 г муки и 0,5 ч. л. соли. Добавляет 150 г творога и 1 ст. л. сливочного масла. Замешивает тесто, пока не станет гладким и упругим. Смазывает маслом глубокую миску и перекладывает туда тесто. Накрывает полотенцем. Оставляет в теплом без сквозняков месте на час, чтобы поднялось в два раза. Разделяет на две части и ждет, чтобы еще раз поднялось. Тогда перекладывает в формы и ставит в разогретую до 200 ° С духовку на 30 мин.

- Чтобы хлеб долго не черствел, делаю его с картофельным пюре. Напекла за раз несколько буханок и не покупаю хлеб неделю.

Варит три картофелины и разминает вилкой. Добавляет 1 ч. л. сухих дрожжей, сахара, два яйца, 1 ст. л. растительного масла. Просеивает 600 г муки с 1 ст. л. сухих дрожжей. В другой миске смешивает стакан теплой воды с яйцом, 1 ст. л. растительного масла, по 1 ч. л. соли, сахара и лимонного сока. Размешивает и понемногу насыпает мучную смесь. Добавляет картофельное пюре и замешивает тесто. Накрывает полотном и дает ему подойти 2 часа в теплом месте.

Разогревает духовку до 200 ° С. Выкладывает тесто в подготовленные три формы. Выпекает 40 мин. Готовый хлеб вытягивает на деревянную доску и накрывает полотенцем. Так он полностью остынет, и образуется хрустящая корочка.

- Хлеб выпекаю белый и черный, вроде бородинского.

Чтобы тесто быстрее поднималось, берет ингредиенты одинаковой температуры, лучше комнатной. Подогревает в кастрюле стакан кефира и полстакана воды.

Снимает с плиты, добавляет 11 г сухих дрожжей и оставляет на 10 мин. Насыпает 1 ст. л. сахара, щепотку корицы и четыре стакана ржаной муки.

Руки смазывает растительным маслом и замешивает однородное тесто. Формирует из него шар, перекладывает в миску. Накрывает полотенцем и ставит в теплое место. Через несколько часов тесто обминает и перекладывает в форму.

Включает духовку на 200 ° С и выпекает хлеб 15 мин. Уменьшает температуру до 180 ° С и ставит еще на полчаса.

Сейчас вы читаете новость «Сырный хлеб получается мягкий, как перина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть