Ексклюзивы
четверг, 15 апреля 2010 06:00

Свинину запекают с корицей

У владелицы кафе "Апельсин" в Ривне 46-летняя Светланы Зоренко-Герасимчук два любимых рецепта приготовления мяса и печени. Привезла их от матери из Винниччины.

— Это наши фирменные блюда. Я научила их готовить шеф-повара. В городе больше никто такого не подает.

Для жаркого с корицей Светлана Петровна выбирает кусок филе на 1,5–2 кг или мясо на ребрышках. Солит, перчит, густо смазывает горчицей. Ставит на 12 ч. в прохладное место, но не в холодильник. Мясо становится сочное внутри и очень нежное. После этого свинину вынимает и шпигует чесноком. Посыпает корицей.

— Не нужно бояться этой пряности. Вкус она не испортит, потому что мясо лишнего не возьмет. Стейк с корицей можно положить в рукав для запекания или завернуть в фольгу. Рукав держит больше сока. Духовку следует разогреть до 200–210 градусов, запекать свинину 1,5–2 часа, в зависимости от веса. Готовность проверяю шпажкой, она должна свободно входить. На гарнир подаю салат из свежих овощей и картошку, обжаренную в масле с куркумой.


Из телячьей печени и сальника, жировой сетки из свиного желудка, Светлана Зоренко-Герасимчук делает гречаники.

— Сальник хорошо вымачиваем в подсоленной воде, но без уксуса. Несколько раз меняем воду. Потом нарезаем его на куски, как для голубцов. Отдельно варим гречку. Сырую печень пропускаю через мясорубку, добавляю шкварки и поджаренный лук. Масса должна быть, как густая сметана.

Хозяйка выкладывает фарш из печени и гречки на куски сальника. Заворачивает в виде голубцов или конвертов. 40 мин. печет в разогретой до 180–200 градусов духовке. Сетка плавится и отдает свой жир печени. Сверху становится прозрачной. Соусу к блюду не нужен. Можно просто полить сметаной.

Сейчас вы читаете новость «Свинину запекают с корицей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть