Ексклюзивы
понедельник, 13 августа 2007 17:11

Соленный перец ставят под груз

Перец на киевских базарах продают от 2,5 грн. Продавцы говорят, что больше дешеветь он не будет. На раскладках среди зеленого, желтого и красного сладкого перца появился темно фиолетовый. По вкусу он ничем не отличается от обычного.

— Из перца можно приготовить что угодно, — говорит пожилая женщина с седым узелком на макушке. Она выбирает на стихийном базаре возле станции метро Оболонь желтые стручки перца. — Начинить можно мясом с рисом или сыром с маслом, овощами. Проще всего — поджаренными луком, морковью, петрушкой и укропом. Зажарку запихнуть в перцы и тушить в сковородке под крышкой около часа.

60-летняя киевлянка Мария Задернивская ждет, пока помидоры подешевеют. Раз в два года она делает томат из помидоров и перцев.

— По рецепту там порция достаточно большая, так мне той закрутки надолго хватает, — делится Мария Ивановна. — Овощи для консервирования, кроме помидоров, выращиваю на даче в селе на Винниччине.

Для томата Задернивская перекручивает на мясорубке красный перец, помидоры, лук, морковь и столовую свеклу. К смеси добавляет масло, уксус и сахар. Варит в большой миске на маленьком огне, постоянно помешивает. Через 2 часа после того как закипит разливает половником в стерилизованные поллитровые банки и консервирует.

Самодельный томат Мария Ивановна добавляет в борщ, тушеную капусту или просто ест с хлебом.

Как закуску к гарниру женщина готовит соленый перец. Особенно любит есть его с картошкой. 5 кг почищенного перца несколько минут варит в кипятке, чтобы овощ стал мягче. В каждую перчинку кладет зубчик чеснока и складывает горизонтально в кастрюлю. Каждый слой перекладывает нарезанной петрушкой. Заливает маринадом: по 0,5 л уксуса и масла, стакан сахара, 3 ст. л. соли.

— Теперь нужно их придавить, чтобы лучше просолились, — накрывает перец тарелкой и ставит на нее банку с водой. Оставляет в холодильнике. Через три дня блюдо готово. — Кисленькие выходят.

Задернивская проваривает овощи и перец в томате. Режет полосками и заливает прокипяченным горячим томатным соком, смешанным с сахаром, маслом, солью, петрушкой и чесноком.

— Его тоже в стерилизованные банки на зиму закатываю, — говорит киевлянка.

Когда капуста подешевеет, Задернивская советует сделать салат из капусты и перца. Его можно и сразу есть, и в банках на зиму оставить. На 5 кг нашинкованной капусты киевлянка берет 1 кг на ре занн ого соломкой сладкого перца, столько же тертой моркови и нарезанного лука, 4 ст. л. соли, 350 г сахара, по 0,5 л масла и уксуса. Все перемешивает и накладывает в стерилизованные банки. Оставляет на три дня. Потом закрывает под капроновую крышку.

— Этот салат в Москве у сестер ела. Понравился, так и себе сделала, — делится Мария Ивановна.

Масло для закруток на зиму Задернивска берет прозрачное, рафинированное. Говорит, чтобы меньше пахло и не забивало аромат овощей.

 


 

 

Для маринования берут одинаковые стручки перца

 

Киевлянка Тамара Петренко, 60 лет, ежегодно закрывает по крайней мере 10 банок перца. Зимой фарширует его рисом с мясом.

— Для маринования выбираю одинаковые перчинки среднего размера, — делится Петренко. Срезает плодоножку, вычищает семена и 3–5 мин. бланширует в кипятке. Когда вода стечет, горячими кладет в литровые стерилизованные банки. Заливает маринадом, не доливая до верха сантиметра три. В каждую банку льет по столовой ложке прожаренного масла. Накрывает стерилизованной крышкой и кипятит в большой кастрюле 20–25 мин.

Для маринада на литр воды Тамара Петренко берет полстакана 5-процентного уксуса, по столовой ложке соли и сахара. Минуту кипятит. Два средних лавровых письма, четыре горошины душистого перца, 3–4 зубчика чеснока добавляет в каждую банку перед консервированием.

— Красные, желтые, а в этом году будут еще и фиолетовые перчинки, красиво выглядят в банке, — говорит киевлянка.

Что нужно для самодельного томата

10 кг помидоров, 1 кг красного перца, по 1 кг перекрученных на мясорубке овощей: столовой свеклы, лука, моркови. Стакан растительного масла, стакан уксуса, соль и сахар по вкусу.

Что нужно для перца в томатном соке

3 кг перца, 1,2 л томатного сока, по 1 стакану масла и сахара, 2 ст. ложки соли, четверть стакана уксуса, зелень или корень петрушки, 2 зубка чеснока.

Сейчас вы читаете новость «Соленный перец ставят под груз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть