Ексклюзивы
понедельник, 18 июня 2007 16:06

Полтавские пундыки жарят на смальце

Автор: фото: Елена КИБЛИЦКАЯ
  Тесто для полтавских топленых пундыков замешивают бессолевое. Вкусу им придает жаренное сало с луком
Тесто для полтавских топленых пундыков замешивают бессолевое. Вкусу им придает жаренное сало с луком

Полтавский врач-психиатр Виталий Закладный, 50 лет, расшифровал и написал рецепты 140 напитков и блюд, упоминающихся в "Энеиде" Ивана Котляревского. Он издал двухтомник "Как предки наши жили". Одна из двух книг называется "Чего не ели предки наши".

— Все слышали название " пундыки". Но немногие знают, что это такое, — говорит Закладный. — Полтавские топленые пундыки едят с борщом. Выпекают их на смальце, ди аметром около 12 сантиметров. Потом выжаривают сало до шкварок, добавляют лук. В тарелку кладу один корж, посыпаю шкварками с лучком, потом следующий корж. И таких — сколько съедите — шесть, семь. Столбик из коржей раньше ставили в печь, там они топились. Я готовил это блюдо в духовке. На 5–6 минут оставлял при температуре 125 градусов. Потом каждому подавал к борщу порцию пундыков вместо хлеба и пампушек. Шкварки между коржами становятся мягусенькие, во рту тают. Так умели все!

Корреспондент " ГПУ" приготовила пундыки дома. На 15 лепешек (пять порций) нужно насыпать горку из одного килограмма муки. Сделать в ней "кратер" и вылить туда стакан -полтора простокваши, добавить щепотку соды. Тесто вымешать, чтобы оно не липло к рукам. И оставить, пусть немного постоит.

Из теста нужно сделать небольшие лепешки, раскатать их скалкой. В сковороде со смальцем обжарить с обеих сторон. Пундыки поднимаются и выходят пышные.

Небольшие куски сала на сковородке должны выжариться до шкварок. На пять порций пришлось выжарить две сковородки сала — 300 г. На смальце обжаривают и порезанные полукольцами несколько луковиц. Шкварками с луком посыпают пунды ки, ставят в духовку. И кусочки сала, и сами пундики после духовки становятся мягкими.

Сейчас вы читаете новость «Полтавские пундыки жарят на смальце». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть