Ексклюзивы
четверг, 25 сентября 2008 17:19

Печеный картофель с салом подают с брынзой

Автор: фото предоставлено рестораном ”Кантина”
  Закарпатцы близнецы Алан и Милан Феньвеши часто обедают в ресторане ”Кантина”. К печеному с салом картофелю заказывают овощи, соленую брынзу и пиво
Закарпатцы близнецы Алан и Милан Феньвеши часто обедают в ресторане ”Кантина”. К печеному с салом картофелю заказывают овощи, соленую брынзу и пиво

"Печеный картофель с салом никогда не приедается, — уверена владелица ресторана "Кантина" из райцентра Перечин на Закарпатье Наталия Погориляк, 41 год. — Сколько бы сегодня ни съел, завтра еще захочется".

В соседнем с рестораном помещении повар 51-летний Михаил выбирает из мешка картофель средней величины. Мужчина готовит в ресторане только картофель и пиццу.

— Необходимо учитывать ужарку, — объясняет. — Чтобы получился килограмм готового блюда, нужно брать на 350–400 граммов больше.

На полчаса он бросает картофель с шкуркой в горячую печь. До этого в ней уже сгорели буковые дрова. Металлической цепом нагребает на клубни жар.

Потом берет сало, нарезает небольшими кубиками, бросает на сковородку. В течение 5–7 мин. обжаривает на газовой плите. Потом мелко режет лук, высыпает в сало. Несколько раз все перемешивает. Снимает с огня, как только лук становится золотистым.

— Уже и картофель на подходе, — выгребает почерневшие клубни в плетеную из лозы корзину и встряхивает в ней. Подгоревшая шкурка остается на дне, картофель приобретает золотистый оттенок.

Каждый клубень мужчина разламывает пополам и кладет на большую круглую тарелку. Посыпает солью. Ложкой кладет сверху сало с луком.

Кладет сверху сало с луком

В зале "Кантини" заказ ожидают 18-летний Роман Долинич и Иван Скубенич, 17 лет.

— Три месяца назад друг Владик по случаю своего дня рождения пригласил нас в "Кантини", — рассказывают. — На пятерых заказали два килограмма печеного картофеля с салом. Отдельно салат-ассорти. Блюдо вкусное, недорогое. С тех пор два-три раза в неделю ходим сюда есть картофель. Он очень сытный. Потом можно хоть камни носить.

Килограмм печеного картофеля с салом и луком стоит 21 грн.

— Печеный картофель больше наиболее вкусен с овечьей брынзой, — продолжает Наталия Погориляк. — Летом посетители заказывают салаты-ассорти из свежих овощей. Из спиртных напитков — пиво, вино. В осенне-зимний период картофель хорошо идет с малосольными и маринованными огурцами, квашеной капустой. Квасим по собственному рецепту. Добавляем морковь, яблоки, тмин. Во время поста заказывают картофель с маслом.

В выходные на картофель закарпатцы приходят семьями. В ресторане продают до 30 кг блюда. Если в "Кантине" отмечают праздник, повара готовят и 60 кг

Постоянными посетителями ресторана являются мэры городов Словакии, Венгрии, Польши. Актрисе Руслане Писанке понравился печеный картофель со стейком. Экс-заместитель министра регионального развития и строительства Украины Александра Кужель ела картофель с овечьей брынзой и баношем — гуцульской кашей из сметаны и кукурузной муки.

Крумплей угощали в долг


Традиционную закарпатскую "Печеную крумплю с салом" впервые приготовили в "Кантине". Блюдо всегда давали "на конту" — в долг.
Владельцем харчевни в 1903 году была еврейская семья Германа Грюнвальда. В доме располагались также швейная мастерская и зубной кабинет.
Во времена советской власти здесь размещался кинотеатр, административные учреждения. В 1995 году открыли обновленный ресторан "Кантина".

Сейчас вы читаете новость «Печеный картофель с салом подают с брынзой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть