понедельник, 20 января 2014 07:45

Печенье со сгущенкой заливают джемом

 

35-летняя черкасчанка Екатерина Летучий на праздники угощает гостей пирогом с клубничным джемом.

- Называю этот пирог непеченым, потому что ничего не выпекается, сама придумала, - хвалится хозяйка. - В прошлую субботу сделала сразу два, на 5-летие дочки Карины. Она обожает этот пирог.

Песочное печенье хозяйка тщательно измельчает скалкой. Смешивает с четвертью стакана какао, полбанки сгущенки и 150 г мягкого масла. Вымешивает ложкой, выкладывает на доску и раскатывает корж 2 см толщиной. Кладет в морозилку на полчаса.

- Замерзнет, чтобы можно было натереть на крупной терке, - объясняет Летучей. - Тру корж на блюдо. Перед тем кладу на него разъемную форму-сердечко. Сыплю еще немножко орехов, ванильного сахара. Можно сбрызнуть коньяком. Верх разглаживаю лопаткой и опять кладу натертый пирог в холодильник. Готовлю для верхнего слоя джем-желе.

Размораживает 0,5 кг клубники и перемалывает со 150 г сахара в блендере. Выливает в кастрюльку с толстым дном и варит 20 мин. В готовый и едва охлажденный джем вливает желатин.

- Столовую ложку желатина-порошка растворяю в полрюмки теплой воды. Перемешиваю с джемом и оставляю остыть. Едва теплый выливаю на холодный пирог. Тогда он сразу загустевает, а не промачивает пирог. После того, как залью верхний слой, кладу пирог в холодильник.

К столу нарезает острым ножом, каждый раз смачивая в горячей воде и вытирая салфеткой. Чистый и горячий нож хорошо разрезает желатин, не вдавливая в нежный нижний слой.

Сейчас вы читаете новость «Печенье со сгущенкой заливают джемом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть