Ексклюзивы
вторник, 27 января 2009 18:16

Омаров подают с помидорами и сливочным соусом

Автор: фото предоставлено туристической компанией ”Тез Тур”
  Чаще всего омаров подают на листе салата. Разломанную на кусочки мякоть в гостинице ”Сусеси” в Белеке в Турции выкладывают на хвост морскому раку, украшают икрой
Чаще всего омаров подают на листе салата. Разломанную на кусочки мякоть в гостинице ”Сусеси” в Белеке в Турции выкладывают на хвост морскому раку, украшают икрой

В столичном ресторане "Авалон" на ул. Леонтовича готовят четыре блюда из морских раков — омары по-американски, по-карибски, по-каталонски и "Термидор". Подают с помидорами, зеленью, сливочным соусом, сыром, ананасами, папайей. За неделю посетители заказывают 30–40 омаров.

— Лучше покупать живых омаров — они значительно более сочные, чем замороженные, — советует шеф-повар ресторана Владимир Латушко, 39 лет. — Самки с широким хвостом, они могут быть с икрой. Освобождать клешни сразу не спешите — они с легкостью ломают пластиковую ручку, не говоря о пальцах. Их снимают с уже вареного рака.

В кипяток бросают живых омаров, а предварительно добавляют в воду морковь, лук, соль, гвоздику, кориандр, веточку тимьяна, цедру лимона. Проваривают 3–4 мин. и оставляют в воде еще на 5 мин. Морские раки приобретают ярко-красный цвет.

— Вареного омара стоит разрезать вдоль панциря и вытянуть пищевод, — продолжает. — Можно полить сливочным маслом.

Перед приготовлением омаров на гриле их варят, чтобы умертвить. Далее Владимир советует смазать морских раков оливковым маслом с тимьяном и положить на решетку.

Омара обычно подают целым. Съедобны хвост, клешни и лапы. Стол сервируют специальными щипцами.

— На одного человека стоит покупать омара весом 600–700 граммов. Из него выйдет 150–200 граммов съедобной мякоти, — говорит мужчина.

Купить живых омаров можно в столичном рыбном супермаркете "Дары моря" на ул. Павловской. Килограмм стоит 365 грн.

Сейчас вы читаете новость «Омаров подают с помидорами и сливочным соусом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть