Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2014 07:25

На еврейскую Пасху картофель с мясом млеет 12 часов

 

— На Песах обязательно готовим чолнт, — говорит 51-летний Давид Мильман, помощник раввина из Центральной киевской синагоги. — Это картофель с мясом, тушеный в духовке. Ближайшая аналогия — жаркое.

Еврейская Пасха в этом году начинается 14 апреля и длится восемь дней. В первых два нельзя готовить. Поэтому выбирают блюда, которые становятся вкуснее через день.

— Песах заходит в пятницу вечером. Поэтому чолнт начинают готовить утром. Есть его можно три дня. Люблю рецепт из книжки Якова Шехтера "Кабала и бесы". Он называет чолнт "небесным блюдом". Там все невероятно вкусно описано. На блюдо берут говядину из пяти разных частей туши.

Стакан замоченной вечером фасоли или нута кладет в казан с толстым дном. Сверху — два куска мяса из ноги и четыре мозговых кости. Шесть очищенных картофелин накрывает 0,5 кг мяса из щеки и 1 кг нарезанного ломтиками хвоста.

— Наступает очередь колбаски. В блендер кладу 300 грамм говяжьего фарша, 200 грамм грецких орехов, два яйца. Насыпаю 2 столовых ложки панировочных сухарей. Приправляю щепоткой корицы, молотого имбиря, мускатного ореха, перцем, солью и 3 чайными ложками коричневого сахара. Натираю цедру с лимона и размалываю все вместе.

Добавляет горсть сушеной голубики и опять перемешивает. Расстилает марлю и лепит толстую колбаску. Заворачивает и крепко завязывает на концах.

— С нежностью укладываю колбаску в кастрюлю. Не будет нежности — не будет чолнта.

Вокруг колбаски раскладывает 10 яиц в скорлупе. Заливает водой, чтобы покрыло.

— Солим на глаз. Немного передашь — будет соленым, не доложишь — пресным. С этим нужно родиться.

Доводит до кипения. Снимает пену и ставит в духовку на 8 часов.

— Температура такая, чтобы чолнт не подгорал, а медленно набирал вкус, запах и цвет. А лучше завернуть кастрюлю в толстое одеяло и прижать крышку гирей. Тепло равномерно разойдется по кастрюле. Должен млеть 12 часов.

Яблоки и орехи разбавляют вином

— "Харосет" — блюдо из яблок, груш и орехов. Оно символизирует глину, из которой наши предки должны были делать кирпич в египетском рабстве, — говорит Давид Мильман.

Трет по два яблока и груши. Добавляет стакан измельченных орехов, наливает четверть стакана красного вина и хорошо перемешивает.

— Должен быть очень густой. Во время празднования его размягчают. Вливают немного красного вина. Это напоминание о первой каре египетской, когда вода превратилась в кровь.

Сейчас вы читаете новость «На еврейскую Пасху картофель с мясом млеет 12 часов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть