Ексклюзивы
четверг, 23 октября 2008 16:50

На "Світочі" позволяют есть конфеты c конвейера

Автор: фото: Виктория Лебедева
  В цехе львовской кондитерской фабрики ”Світоч” женщины фасуют конфеты ”Палітра”. Сладости в молочном шоколаде входят в тройку самых популярных конфет в Украине
В цехе львовской кондитерской фабрики ”Світоч” женщины фасуют конфеты ”Палітра”. Сладости в молочном шоколаде входят в тройку самых популярных конфет в Украине

— Когда начала работать на шоколадной фабрике, по несколько десятков конфет съедала. Теперь только смотрю, — говорит сотрудница лет 20 львовской кондитерской фабрики "Світоч" компании "Нестле". Женщина фасует в коробки конфеты "Голд Праліне" и "Палітра".

— Нам разрешают есть сладости сколько угодно. А вот с собой — нельзя. Да и не хочется уже их.

За смену на фабрике выпускают 2 т продукции. Это 12 658 коробок "Голд Праліне" по 158 г. Каждая конфета обернута в золотистую упаковку.

— Сухое молоко и сахар поставляют фабрике местные, — говорит 42-летний Анатолий Нашкерский со "Світоча" во время экскурсии цехами. — Года четыре назад на первом этаже перерабатывали какао-бобы, до сих пор мельница осталась. Теперь какао-масло и тертое какао привозят из Голландии.

— Сырые какао-бобы — это риск сальмонеллы, — замечает начальник отдела качества Марьяна Гирняк, 32 года. — Все сырье проходит проверку в нашей лаборатории. Два-три процента возвращаем поставщикам.

Киевлянка 35-летняя Элеонора Горбич конфеты готовит дома из горького шоколада "Світоч". По ее словам, он лучше всего подходит для домашних трюфелей.

— На водяной бане растапливаю кусочки черного шоколада, — говорит. — Но если нужно быстро, то и в ми кроволновке можно.

Растопленный шоколад женщина размешивает со сгущенкой и тертыми орехами. Берет фундук или миндаль. Хорошо перемешивает и добавляет несколько ложек коньяка. Как только смесь становится едва теплой, руками формирует небольшие шарики. Половину обкатывает в смешанном с сахарной пудрой порошке какао, остальные — в измельченных орехах и вафельных крошках.

— На приготовление конфет у меня идет час-полтора, а съедается все за десять минут. Орехи можно положить целые, но их съедят еще быстрее, — улыбается.

Сейчас вы читаете новость «На "Світочі" позволяют есть конфеты c конвейера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть