Ексклюзивы
четверг, 27 ноября 2008 19:09

Марина Зварич фарширует помидоры каштанами

"Съедобные каштаны мне передают родственники из Закарпатья, их там много растет в лесах, парках, — рассказывает киевлянка Марина Зварич, 22 года. — Обычно ем их отваренными или фарширую каштановой смесью помидоры".

Для начинки Зварич промывает под проточной водой 3 стакана съедобных каштанов. 15–20 мин. отваривает их в едва подсоленной воде.

— Чтобы знать, готов ли каштан, достаю один на пробу. Если плод под твердой скорлупой превратился в кашку, можно вынимать.

Марина сливает воду и несколько минут дает каштанам остыть:

— Чищу плод ножом: сначала отрезаю острый кончик, потом разрезаю пополам. Кофейной ложечкой вычищаю середину, массу выкладываю на тарелку, а шкурки выбрасываю.

Чтобы начинка стала однородной, хозяйка добавляет 2–3 яичных желтка и все перетирает.

— Желток сделает смесь нежной, — объясняет Марина. — Не помешает прибавить немножко майонезу — чтобы масса держалась комочком. Соли — по вкусу и черного молотого перца на кончике ножа.

Для пикантности вкуса Зварич добавляет стограммовую пачку отваренных и мелко поре занны х кальмаров.

— Помидоры лучше брать немного недозрелые, твердые, — продолжает. — Разрезаю их поперек пополам, вычищаю серединку и фарширую. Сверху посыпаю тертым твердым сыром.

По желанию кушанье можно 3-5 мин. запечь в ми кроволновке.

 

Жареные плоды хороши с пивом

Во Франции на праздник каштанов устраивают ярмарки, в ресторанах подают кушанья из плодов. Раньше их считали "хлебом бедняков".

Центром празднования становится селение Муржу. Оно расположено среди каштановых лесов в местности Шатенери — что в переводе означает "каштановая роща". К празднику там готовятся заранее. Женщины запасаются мукой из каштанов, мужчины заготовляют каштановые дрова для печи, в которой будут жарить только плоды.

Основные кушанья на празднике — салат со спаржей, морскими гребешками и каштанами, ризотто с креветками и каштанами, шоколадно-каштановый мусс с апельсиновым мармеладом, пирожные с каштановой крошкой и каштановые конфеты. К ним подают традиционный каштановый ликер.

В некоторых ресторанах Германии меню состоит лишь из блюд из каштанов. Из них готовят суп-пюре, жаркое из дичи с глазурованными каштанами или гусыню с каштановой начинкой.

Чаще всего каштаны жарят. Для этого надрезают шкурку к рест-нак рест и кладут каштаны на сковороду. Держат в печи, пока коричнево-красная кожица не почернеет и не лопнет.

Вареные каштаны значительно легче чистить. Их едят, сняв шкурку и ворсистую оболочку. Плоды хороши с пивом, в салатах. Они имеют сладковато-сливочный вкус.

В Швейцарии каштаны традиционно варят в молоке, измельчают и смешивают с тростниковы м сахаром и ванилином. В массу добавляют шоколад, взбитые сливки или творог.

Ирина ШУРИГА

Сейчас вы читаете новость «Марина Зварич фарширует помидоры каштанами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть