Баранина в виноградном листе и коржики с маком - любимые блюда телеведущего Максима Нелипы. Их часто готовит для гостей.
- На базаре выбираю полкилограмма нежирного мяса, делаю из него фарш. Нарезаю две небольшие луковицы, пучок петрушки, кинзы, перчу, солю. Если фарша немного, можно смешать с отваренным рисом. Но тогда блюдо будет не таким вкусным.
В супермаркете 34-летний Максим покупает консервированные виноградные листья с ладонь. В них заворачивает мясо, как голубцы. Летом использует свежие листья.
- Можно экспериментировать с формой далмы. Так называется блюдо. Иногда делаю трубочки, края не заворачиваю. Или конвертики. Чтобы держались, накладываю далмы плотно друг на друга. На дно кастрюли выкладываю виноградные листья. Можно положить несколько бараньих костей. Блюдо будет более наваристым. Заливаю все горячей водой, чтобы покрыла крученики. Варю час на маленьком огне.
Пока готовится баранина, Нелипа делает соус. Для этого смешивает два-три зубчика измельченного чеснока с приправой тархуном. Она имеет горьковатый привкус. Прибавляет 150 г йогурта, солит, перчит. В конце нарезает стебель мяты. Поливает соусом готовую далму.
- Если есть немного больше свободного времени, готовлю коржики с маком. Подобные пекла мама в детстве. Замешиваю крутое тесто из одного яйца, двух стаканов муки и полстакана молока. Прибавляю по 1 столовой ложке растопленного сливочного масла, меда, протертого мака. Его предварительно запариваю. Сыплю пол чайной ложки соды, уксусом гасить не надо. Можно брать и разрыхлитель теста.
Раскачивает тесто толщиной 3-4 мм, вырезает квадратики, накалывает их вилкой, чтобы были похожи на магазинное печенье. Выпекает 20 мин. при температуре 180–200°.
- С коржиками очень вкусно молоко с измельченным маком. Смешиваю три столовые ложки растертого мака, полстакана меда и стакан теплого молока. Смесью заливаю коржики и настаиваю их 5-10 минут. Сразу надо есть ложкой.














Комментарии