Ексклюзивы
понедельник, 29 декабря 2008 18:54

Мадера урожая 1950 года стоит почти 2200 гривен

Восемь новинок появилось в декабре в столичном винном бутике "Лавиния" по ул. Жилянской. Элитный ассортимент магазина пополнился винами мадера из одноименного португальского острова.

— Существует легенда, как впервые было изготовлено вино мадера, — рассказывает сомельє в бутике. — Один торговец вез в Индию большую партию вина. Парусник отплыл с острова Мадера, обогнул Африку и, дважды пересекши экватор, прибыл в Индию.

В Индии выяснилось, что заказчик вина умер, а потомки оплатить заказы не хотят. Поэтому капитан повез вино обратно на Мадеру. Владелец вина был уверен, что напиток испортился. Представил себя разоренным и хотел покончить жизнь самоубийством. Перед смертью винодел захотел попробовать испорченного вина.

— Он открыл бочку, сделал глоток вина — и понял, что уходить из жизни еще рано. Напиток оказался замечательным!

Секрет винодел долго хранил в тайне. Он отправлял бочки с вином в Индию и возвращал назад. Поэтому вино было очень дорогим, а в ХVIII–ХIX вв. стоило как золото.

Тайну вина раскрыли, но на этикетках его до сих пор изображают парусник на высоких волнах.

— Нынче вино выдерживают на солнце на открытых площадках или в специальных стеклянных оранжереях. Оно не должно охлаждаться при снижении температуры.

Самая дорогая среди новинок бутика — вино Leacock"s Madeira Sercial урожая 1950 года. Стоит 2187,53 грн. Самое дешево е — пятилетней выдержки 256,28 грн.

Сейчас вы читаете новость «Мадера урожая 1950 года стоит почти 2200 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть